Загрузка...

Недвижимость и строительство

Статьи и комментарии

25марта2024
Мачты связи на крышах превратились в головную боль для бизнеса и Смольного

Смольный и бизнес не могут договориться, чем являются мачты сотовой связи на крышах зданий — частью строительства или элементом благоустройства. Формально установка антенны на крыше не подпадает под определение реконструкции согласно Градкодексу, отмечает руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства петербургского офиса «Пепеляев Групп» Елена Крестьянцева.

12марта2024
Стой! Обход торгов запрещен! Как многим известно, собственник здания или сооружения имеет право приобрести без торгов публичный земельный участок под таким объектом для его эксплуатации. Однако отсутствие оснований для льготного приобретения участка не всегда выявляется при принятии решения о его предоставлении или заключении договора. Сделка может быть признана недействительной в дальнейшем по требованию надзорных органов. Тогда участок придется вернуть. Старший юрист «Пепеляев Групп» Виктория Крупина и младший юрист Евгения Демьянчук рассказывают, на что обратить внимание.
07марта2024
Счетная палата РФ поддержала законопроект о расширении «дачной амнистии» Счетная палата РФ поддержала законопроект сенаторов депутатов Госдумы от «Единой России» о расширении «дачной амнистии». Об этом говорится в отзыве контрольного органа, который имеется в распоряжении «Известий». Согласно пояснительной записке к законопроекту, с 2006 года «дачной амнистией» воспользовались более 15 млн заявителей. В то же время значительная часть недвижимости, расположенная на таких земельных участках и используемая гражданами для удовлетворения бытовых нужд (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы, летние кухни и другие хозяйственные постройки), в настоящее время не может пройти процедуру государственной регистрации, в том числе в связи с временными и финансовыми затратами россиян на их оформление. Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Алексей Коневский.
04марта2024
Земельный участок: плоскость или трехмерный контур? Колонка Романа Бевзенко Юридическое определение земельного участка как части земной поверхности не учитывает его фактические характеристики и не отвечает на многие практические вопросы. Например, можно ли протянуть провод над чужим участком? Если считать участок трехмерным объектом, это позволит легко и логически верно решать многие юридические казусы. Но важно определить, где проходят верхние и нижние границы участка. Рассказывает партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко.
26февраля2024
Петербургская фабрика может лишиться крупного земельного участка в Ленобласти

По словам руководителя практики земельного права, недвижимости и строительства петербургского офиса "Пепеляев Групп" Елены Крестьянцевой, подобная ситуация характерна для любых предприятий с давней историей, которым земля предоставлялась ещё до введения в обиход современного геодезического оборудования. 

19февраля2024
Как реформа археологической разведки повлияет на Петербург

Правительство ввело временные правила археологической разведки, которые призваны оптимизировать расходы застройщиков. Постановление сокращает число ситуаций, когда застройщику до начала строительных работ необходимо предварительно проводить историко–культурную экспертизу в целях установления отсутствия на соответствующей территории объектов археологического наследия, считает Александра Грищенкова, старший юрист петербургской практики земельного права, недвижимости и строительства "Пепеляев Групп".

13февраля2024
Застройщик «Альфа Фаберже» проиграл суд петербургскому миллиардеру Александру Шестакову

Петербургский застройщик проиграл в апелляции, не сумев оспорить заключенную с предпринимателем сделку по продаже проекта элитной недвижимости. Добиться отмены принятых судебных актов в суде кассационной инстанции — непростая задача, говорит старший юрист петербургской практики земельного права, недвижимости и строительства «Пепеляев Групп» Александра Грищенкова. Особенно когда речь идет о неверной, по мнению подателя кассационной жалобы, оценке фактических обстоятельств.

07февраля2024
Опять амнистия: россиянам разрешат регистрировать дачный самострой Так называемая дачная амнистия, по подсчетам экспертов, уже позволила россиянам в упрощенном порядке оформить права почти на 18 млн дач, земельных участков, жилых и садовых домов, бань и т.д. Программа дала возможность зарегистрировать большое количество самостроя, который возводился в разное время с нарушением архитектурных и градостроительных норм. Накануне в Госдуму внесли проект закона, который распространит «дачную амнистию» на расположенные на участках хозяйственные постройки. Юристы советуют воспользоваться процедурой регистрации прав по «дачной амнистии», так как незарегистрированные объекты могут отнести к категории самовольных построек, что может повлечь негативные последствия, вплоть до сноса. Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Алексей Коневский.
06февраля2024
В отношении участка установили публичный сервитут. Три проблемы, с которыми столкнется собственник

Ксения Куликова, старший юрист петербургской практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп» рассматривает основные проблемы, которые могут возникнуть у собственника земельного участка из-за публичного сервитута.

05февраля2024
КС: Собственник сети газораспределения не вправе препятствовать подключению к ней новых потребителей Конституционный Суд опубликовал Определение № 6-О от 18 января по жалобе собственника сети газораспределения на нарушение его прав ч. 3 ст. 27 Закона о газоснабжении и п. 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Партнер «Пепеляев Групп» Алексей Коневский отметил, что право собственности может ограничиваться законом в публичных интересах.
29декабря2023
Правовая природа заявления о внесении записи в реестр недвижимости Вопрос о правовой природе заявления о внесении записи в реестр недвижимости в отечественной юридической литературе, насколько известно автору – партнеру «Пепеляев Групп» Роману Бевзенко, специально не обсуждался. Во всяком случае не удалось найти исследований, в которых бы этот вопрос анализировался более-менее содержательно. По всей видимости, это связано с господствующим повсеместно представлением о том, что регистрационные процедуры, проводимые регистратором прав, по своей природе не являются частноправовыми, к регистратору невозможно предъявить частный иск, они не регулируются нормами гражданского законодательства, а, следовательно, любая попытка подойти к их исследованию с цивилистическим мерилом будет заведомо ошибочной.
13декабря2023
Пленум ВС утвердил разъяснения о применении норм о самовольных постройках 12 декабря Пленум Верховного Суда принял постановление о некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке. Как сообщалось ранее, проект постановления по итогам рассмотрения 14 ноября был отправлен на доработку. Тогда эксперты «АГ» оценили проект и проанализировали наиболее значимые, по их мнению, разъяснения, вошедшие в документ. В частности, они отмечали, что появление новых разъяснений Пленума ВС обусловлено необходимостью обобщения сформировавшейся судебной практики по многочисленным вопросам в спорах о самовольных постройках. Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Алексей Коневский.