Загрузка...

Антимонопольное регулирование

Статьи и комментарии

12апреля2024
Маркетплейсы берут на карандаш Разные страны ищут способы защитить конкуренцию в сфере интернет-торговли и снизить риск монополизации. Россия не исключение. Причем за последнее время наметился переход от саморегулирования электронной коммерции к большей регламентации. Партнер «Пепеляев Групп» Елена Соколовская рассматривает одну из инициатив, которой предлагается установить запреты и обязанности для маркетплейсов.
28февраля2024
Эксперты Уполномоченного предлагают ввести отдельные составы суда для рассмотрения антимонопольных дел

Елена Соколовская, партнер «Пепеляев Групп», согласна с тем, что на практике часто сталкиваются с ситуациями, когда анализ состояния конкуренции на товарном рынке, проведенный альтернативной ФАС России организацией, для судов обычно имеет меньшее доказательственное значение, чем анализ, проведенный антимонопольным органом в соответствии с устаревшей, непрозрачной методикой.

13февраля2024
Ключевые подходы Суда ЕАЭС в области конкуренции Конституционализация отраслей права порой происходит после того, как граждане или компании в поисках справедливости обращаются в высшие судебные инстанции. Международные суды также вправе давать заключения по запросам органов стран — участников межгосударственных объединений. Такое полномочие есть и у Суда ЕАЭС. Айдар Султанов, руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан, предлагает проанализировать шесть правовых позиций этого суда по ключевым вопросам защиты конкуренции.
13февраля2024
Отбирай, но проверяй Бизнес предъявляет строгие требования к потенциальным поставщикам, стремясь свести к минимуму риски заключить контракт с недобросовестным контрагентом. Но недобросовестным может быть и сам заказчик товаров или услуг, который необоснованно ужесточает условия для партнеров. Чтобы установить баланс интересов и прав участников этих отношений, законодательство разных стран предусматривает механизмы, регулирующие процедуры отбора контрагентов, отмечает в своей статье партнер «Пепеляев Групп» Елена Соколовская.
08февраля2024
О затянувшемся исполнении Постановления Конституционного Суда РФ или о применении новых норм ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» В данной статье Айдар Султанов, руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан, рассмотрит некоторые проблемы в исполнении Постановлений Конституционного Суда РФ и прокомментирует Определение Конституционного Суда РФ от 14.12.2023 N 3298-О-Р «О разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 03.07.2019 N 26-П «По делу о проверке конституционности статей 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и части 10 статьи 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с жалобой администрации городского округа Верхняя Пышма».
17января2024
Принципиальность и справедливость в антимонопольных спорах, и не только В данной статье Айдар Султанов, руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан, о принципиальности и справедливости в антимонопольных спорах, а также Нине Исаевне Клейн – одном из разработчиков российского антимонопольного законодательства.
10января2024
Налоги, штрафы за навязанные услуги и рекламу: главные новеллы для бизнеса В 2023 году власти, с одной стороны, поддержали бизнес, продлив мораторий на проверки, с другой — ввели новые штрафы и налоги. Теперь придется платить НДФЛ за дистанционных сотрудников. С иностранными компаниями сотрудничать стало «дороже»: международное соглашение с недружественными странами приостановили, а некоторые сделки обложили налогом. Новые штрафы ввели и в закон «О защите прав потребителей». За отказ рассмотреть претензию фирма заплатит до 300 000 руб. Комментируют партнер «Пепеляев Групп» Андрей Терещенко и юрист Анна Симаченко.
09января2024
Новые штрафы и опровержение рекламы: антимонопольные итоги года С 1 сентября 2023 года в силу вступил пятый «антимонопольный пакет». Новеллы обязали агрегаторов и маркетплейсы соблюдать антимонопольное законодательство, а ФЗ № 426 предусматривает два важных нововведения в КоАП, которые коснулись всех участников рынка. Комментирует Анна Симаченко, юрист «Пепеляев Групп».
29декабря2023
Антимонопольные итоги ноября: закупки, тарифы и новые проекты Комиссия УФАС установила, что юрфирма «Лучшие юристы» нарушила ст. 14.2 закона «О защите конкуренции», разместив на сайте uslugi-advokata-spb.ru данные о возможности получить адвокатские услуги напрямую от компании. Служба обратилась в суд, чтобы обязать организацию исполнить предписание: прекратить использовать сайт и изъять из публичного доступа данные о возможности получить услуги адвоката от фирмы (дело № А56-100555/2022). Комментирует Анна Симаченко, юрист «Пепеляев Групп».
29декабря2023
Включение в РНП. Уроки одного дела В данной статье Айдар Султанов, руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан, об алгоритме действий антимонопольного органа, когда он привлекает хозсубъекта к такому специфическому виду ответственности, как включение в реестр недобросовестных поставщиков.
22декабря2023
Есть ли у хозяйствующего субъекта свобода поиска информации, или Снова об истребовании информации у антимонопольного органа В данной статье Айдар Султанов, руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Республике Татарстан, рассматривает проблему реализации свободы поиска информации, в том числе и существующей только в электронном виде и убеждает, что барьеры в предоставлении информации лишь тени, отбрасываемые нежеланием раскрывать информацию, скрыть ее, страхом что ее раскрытие разрушит ложное обвинение. Эти тени исчезают при направлении на них норм Конституции РФ.
15декабря2023
Первое в Петербурге дело о рекламе без маркировки завели на депутата Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) рассмотрит первое в городе дело о немаркированной рекламе. Штраф грозит администратору группы «Детскосельский Онлайн» во «ВКонтакте» Тимуру Туктарову, на этот паблик подписаны 13 тыс. человек. Поводом для претензий стали 9 постов, опубликованных в сентябре этого года. Комментирует Анна Симаченко, юрист антимонопольной практики «Пепеляев Групп».