Загрузка...

Цифровое право

Статьи и комментарии

23марта2024
О запрете размещения рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов Президент РФ подписал Федеральный закон от 11.03.2024 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона „О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий запрет размещения рекламы на ресурсах иностранных агентов, а также размещения рекламы ресурсов иностранных агентов в российских СМИ. Анализ этого закона в материале руководителя цифровой группы «Пепеляев Групп» Полины Бардиной и юриста Наталии Балекиной.
07августа2023
Регулирование оборота криптовалют в России: почему так медленно и можно ли без этого обойтись Цифровой рубль ввели в оборот, но рынок майнинга, расчеты в криптовалюте на внешних рынках, налогообложение цифровых валют так и остались неурегулированными. При этом многие участники ВЭД смотрят на криптовалюты с надеждой — как на удобный инструмент расчетов в условиях санкций, а Росбанк уже запустил трансграничные платежи в криптовалюте. Руководитель Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Егор Лысенко в своей статье разбирается, что планируется сделать в регулировании криптовалют, какими законами руководствоваться сейчас и какие вопросы стоит себе задать, прежде чем использовать криптовалюту, например, для трансграничных платежей.
05мая2023
Какими налогами могут облагаться криптоактивы: ЦФА, УЦП, цифровые валюты Налогообложение цифровых финансовых активов, утилитарных цифровых прав и гибридных цифровых прав подробно регламентировано, но, например, для цифровых валют такой регламентации нет. Более того, законодатель почему-то медлит с этим. Руководитель Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Егор Лысенко в своей статье разбирается, что препятствует определению порядка налогообложения, и применим правила обложения НДФЛ, НДС, налогом на прибыль и налогом на имущество к разным категориям криптоактивов.
02августа2022
Полина Бардина: «Развитие цифровой сферы опережает регулирование» Интервью руководителя цифровой группы «Пепеляев Групп» Полины Бардиной.
11мая2022
От признания до отрицания: как суды решают дела с криптовалютой В практике суды давно признают цифровые валюты имуществом. Чаще всего такие решения встречаются в банкротстве. С 2021 года цифровые валюты также признаны имуществом для целей исполнительного производства и «антиотмывочного» законодательства. Но, несмотря на практику и нормы законов, чаще всего потерпевшие не смогут получить активы и взыскать убытки, связанные с их утратой. Сложности возникают и в уголовных делах. Похитителей цифровых валют обычно признают мошенниками. Но иногда суды указывают, что криптовалюта не может быть предметом хищения. Комментирует Полина Бардина, руководитель цифровой группы «Пепеляев Групп».
04мая2022
«Как я выиграл апелляцию у Dimon80», или правила криптобиржи в помощь судебной системе В чем отличия спотовой торговли на криптобирже от торговли P2P? Как устроена апелляция по спорам между участниками P2P торговли и почему вообще эти споры возникают? Как наработки криптобиржи и других крупных торговых сервисов — AliExpress, eBay и других – можно использовать для организации судопроизводства в России? Рассказывает партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко.
22апреля2022
Правомерность выделения IT-подразделений в отдельные юридические лица для получения налоговых льгот Реорганизация юридического лица, в результате которой создается отдельная IT-компания, не может рассматриваться налоговыми органами как искажение фактов хозяйственной жизни и квалифицироваться как применение схемы уклонения от налогообложения. Такой вывод сделала ФНС России в своем письме от 17.03.2022 № СД-4-2/3289@ «О налоговых преимуществах, установленных для IT-бизнеса». Данное письмо вызывает вопросы, связанные с реструктуризацией бизнеса при применении льгот в IT-сфере. Подробности в статье руководителя цифровой группы "Пепеляев Групп" Полины Бардиной и старшего юриста Баиры Бембеевой.
01апреля2022
Нормативно-правовое регулирование цифровой экономики. Влияние санкций на цифровую трансформацию права На сегодняшний день происходит стремительная цифровая трансформация отечественной экономики. Создается и активно внедряется новое поколение технологических решений, среди которых аналитика «больших данных», базы данных на основе распределенного реестра, машинное обучение, компьютерное зрение и иные технологии искусственного интеллекта. Подробнее в статье руководителя цифровой группы «Пепеляев Групп» Полины Бардиной и младшего юриста Ивана Крылова.
11марта2022
Пользовательские соглашения: зачем нужны и почему их не читают «Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных» — фраза, знакомая всем пользователям интернета. «Принимать условия» и «давать согласие» обычному человеку приходится несколько раз в день: чтобы заказать товар в онлайн-магазине или завести аккаунт в социальной сети. К сожалению, текст подобных соглашений длинный и переполнен правовыми терминами, поэтому его читают редко. Юристы подчеркивают, что зря. В документе обычно указывают, что происходит с нашими персональными данными и как их защитить. Руководитель цифровой группы «Пепеляев Групп» Полина Бардина называет соглашение непоименованным договором.
03марта2022
Россиянам посоветовали вывести криптовалюту на собственные кошельки Российским владельцам криптовалюты посоветовали поскорее вывести ее на собственные кошельки. Указ российского президента, который наложил ограничения на вывод капитала за границу, напрямую не запрещает трансграничные операции с криптовалютой, но многие криптобиржи замораживают аккаунты россиян, так что пользователям безопаснее оперативно вывести свои активы на собственные кошельки, сказала "Интерфаксу" Полина Бардина, руководитель цифровой группы "Пепеляев Групп".
30декабря2021
Кодекс поведения для цифровых платформ      Крупнейшие интернет-платформы обладают не только огромными массивами данных и сформированными сетевыми эффектами, но и почти неограниченными ресурсами для инновационного развития. Это дает им сильное конкурентное преимущество. В результате вытеснить их с того или иного рынка практически невозможно. Защитить конкурентную среду и противодействовать недобросовестным практикам в этой сфере помогут разработанные российским антимонопольным ведомством Принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Полина Бардина, руководитель цифровой группы «Пепеляев Групп», проанализировала свод правил для владельцев онлайн-платформ.
02декабря2021
Перезагрузка: как ильфы и рульфы пережили второй пандемийный год
    За два последних года коронавирусная эпидемия изменила юррынок. Штаты даже самых больших юрфирм перебрались на удаленку, встречи с клиентами все чаще проходят дистанционно, а онлайн-заседания в судах стали привычной реальностью. Правда, чтобы адаптироваться к этому, потребовалось время. Часть пандемийных проблем в 2021-м консультантам удалось решить, а некоторые трудности до сих пор дают о себе знать. Юристы рассказали, как пытаются решить их и по нашей просьбе все же постарались выделить «плюсы пандемии» для юррынка. В «Пепеляев Групп» сразу успешно наладили все технические процессы, отметил управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.