Загрузка...

Контакты для связи

Руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства (СПб)
Руководитель экологической группы (г. Красноярск)

Экология

Статьи и комментарии

20февраля2024
Недропользование: судебные подходы
Судебные подходы к разрешению споров, связанных с недропользованием, не отличаются единообразием. Руководитель группы практики Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Юлия Юрченко показала это на примерах из судебной практики. Пользование недрами обременено большим количеством законодательных требований, связанных с разрешительными процедурами (лицензированием, государственными экспертизами), охраной окружающей среды (включая требования по обращению с отходами недропользования).


05февраля2024
Возврат экологических платежей: можно ли получить деньги с процентами? Как происходит возврат излишне уплаченных или взысканных экологических платежей — платы за негативное воздействие на окружающую среду, экологического и утилизационного сбора? Можно ли при возврате получить еще и проценты за пользование этими деньгами? Этот материал о том, какая ситуация сложилась по поводу взыскания процентов при возврате излишне взысканных или уплаченных экологических платежей. Рассказывает руководитель экологической группы Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Юлия Юрченко.
17января2024
Власти Ленобласти требуют от экс–подрядчика "Газпрома" рекультивировать свалку

Правительство Ленобласти в суде пытается обязать бывшего подрядчика "Газпрома" рекультивировать свалку. Ситуацию осложняет банкротство ответчика. Дело комментирует руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства петербургского офиса "Пепеляев Групп" Елена Крестьянцева.

28декабря2023
Судебная практика в рамках РОП: новые подходы к отходам Судебная практика по спорам, связанным с обращением с отходами, обширна, однако подходы судов не отличаются единообразием. В данном материале руководитель экологической группы Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Юлия Юрченко рассмотрит судебные дела по теме утилизации отходов потребления в контексте расширенной ответственности производителя (РОП).
12декабря2023
Все вокруг санкций: с какими запросами обращаются клиенты На второй год «новой реальности» продолжается взрывной рост запросов клиентов юридического бизнеса по вопросам санкций. Это подтверждают как данные рейтинга «Право-300», так и сами юристы. В целом ситуацию на рынке они описывают названием фильма «Всё, везде и сразу»: запросов от клиентов всё больше, они становятся разнообразнее, но так или иначе касаются вопросов введенных ограничений. Комментирует управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
16ноября2023
Экологические платежи: в каких случаях их нужно платить? Многие компании и предприниматели должны перечислять плату за воздействие на окружающую среду, экологический и утилизационный сборы. В каких случаях следует платить экологические платежи? Когда нужно вставать на учет в Росприроднадзоре? Нужно ли что-то делать, если у компании нет производства и вся работа в офисе? За какие автомобили нужно платить утилизационный сбор? Рассказывает Юлия Юрченко, руководитель экологической группы Сибирского офиса «Пепеляев Групп», модератор телеграм-канала PG Ecology.
03ноября2023
Изменение правового регулирования обращения с отходами недропользования Руководитель экологической группы Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Юлия Юрченко проанализировала важные изменения законодательства с 1 сентября 2023 г., которые существенно трансформировали требования к обращению с отходами недропользования.
02ноября2023
Как формулировки в договоре меняют судьбу отходов Согласно ст. 4 Закона № 89-ФЗ право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Несмотря на прямое указание в отраслевом законе возможности передать право собственности на отходы и урегулированность договорных отношений гражданским законодательством, возникает большое количество судебных споров, связанных с договорными отношениями по обращению с отходами. Руководитель экологической группы Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Юлия Юрченко рассмотрела правовое регулирование и судебную практику по данному вопросу.
27октября2023
Ущерб окружающей среде в интерпретации российских судов В статье руководителя практики земельного права, недвижимости и строительства Санкт-Петербургского офиса "Пепеляев Групп" Елены Крестьянцевой рассматриваются правовые проблемы возмещения ущерба окружающей среде на основе судебных актов Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, а также практики арбитражных судов. Отмечены такие тенденции, как приоритет денежного возмещения ущерба над натуральным, отсутствие корреляции между размером возмещения и стоимостью рекультивации. Расчет размера ущерба по методикам, а также способ расходования взысканных сумм лишает, по мнению автора, денежное возмещение компенсационного характера. В результате гражданско-правовой инструмент выполняет несвойственную ему фискальную функцию и обеспечивает лишь общую превенцию, но не восстановление нарушенного состояния окружающей среды. Автор предлагает изменить подходы к возмещению ущерба окружающей среде с учетом уже вступивших в силу норм об «окрашивании» экологических платежей.
26октября2023
Егор Лысенко: «Офис в Сибири существует не сам по себе. Мы — часть одной из крупнейших российских юридических компаний и команд» В 2023 году исполняется 10 лет как в Красноярске работает офис «Пепеляев Групп» — одной из ведущих российских юридических компаний. О региональной специфике, значимых проектах и планах на будущее мы поговорили с руководителем Сибирского офиса Егором Лысенко.
03октября2023
Нужен ли ПЛАРН при хранении нефтепродуктов Нужно ли разрабатывать план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее – ПЛАРН), если мы не производим нефтепродукты, а только закупаем бензин, керосин, смазочные материалы и растворы для осуществления технических процессов на предприятии? Отвечает Юлия Юрченко, руководитель экологической группы сибирского офиса «Пепеляев Групп», эколог-аудитор, эксперт государственной экологической экспертизы ЕМУ Росприроднадзора.
03октября2023
Экологические и гигиенические нормативы: особенности и отличия Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», нормативы в области охраны окружающей среды – это установленные нормативы качества окружающей среды и нормативы допустимого воздействия на нее, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие. Руководитель экологической группы Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Юлия Юрченко обращает внимание на проблему нормативов качества окружающей среды, в том числе на действующие сегодня нормативы, пробелы правового регулирования и применение гигиенических нормативов для целей охраны окружающей среды.