Загрузка...

Контакты для связи

Руководитель практики трудового и миграционного права
Руководитель группы практики трудового и миграционного права

Трудовое и миграционное право

Статьи и комментарии

24апреля2024
Кадры со школьной скамьи Качественное профессиональное образование невозможно без участия работодателей. По оценке Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, четверть выпускников на первом месте работы доучивают наставники. Чтобы образовательные программы вузов соответствовали реальным потребностям экономики, бизнес включается в подготовку кадров на самых ранних этапах. Например, «Пепеляев Групп» является партнером магистерской программы в НИУ ВШЭ.
23апреля2024
В Москве прошла 15-я практическая конференция «Цифровой документооборот» 15-17 апреля 2023 года в Москве состоялась 15-я практическая конференция «Цифровой документооборот», организованная MSB Events при поддержке Клуба ОЦО. Участники мероприятия представили практические кейсы по внедрению и развитию кадрового, внутреннего и внешнего электронного документооборота. Партнер и руководитель практики трудового и миграционного права «Пепеляев Групп» Анна Берлина представила в рамках конференции практический кейс.
21апреля2024
Взяли за язык: частные центры отодвинули от приёма экзаменов у мигрантов Государство зачищает сферу тестирования трудовых мигрантов от коммерческих игроков. Пока участники рынка ожидают решений власти, иностранные работники столкнулись с невозможностью сдать экзамен на знание русского языка. По действующим правилам мигрант должен сдать экзамен в первые 30 дней пребывания в России, и только после этого он может получить трудовой патент или вид на жительство. В случае несдачи экзамена они должны покинуть пределы страны. Как отмечает руководитель группы практики трудового и миграционного права "Пепеляев Групп" Роман Жеребцов, оспорить выдворение из-за нарушения миграционного законодательства довольно сложно.
19апреля2024
Представительские и командировочные расходы. Как предотвратить злоупотребления с деньгами В статье партнер «Пепеляев Групп» Анна Берлина и младший юрист Александра Текутьева разобрали, как бороться со злоупотреблениями работников, которые получают под отчет деньги для оплаты представительских, командировочных расходов, покупки канцтоваров и т. п. Нередко такие работники не отчитываются полностью о расходах, сдают подложные чеки или просто не возвращают остаток денег, а при попытке работодателя их удержать увольняются. Сначала дадим советы, как минимизировать такие ситуации, а затем расскажем, что делать, если работник все-таки не возвращает деньги.
15апреля2024
Минтруд разъяснил порядок увольнения предпенсионеров Минтруд разъяснил, имеет ли работодатель право уволить работника предпенсионнного возраста в случае истечения срока трудовых отношений. Об этом говорится в письме министерства. "В отношении лиц предпенсионного возраста законом установлены дополнительные гарантии трудовой занятости. В частности, таким лицам нельзя отказывать в приеме на работу и/или увольнять по мотивам предпенсионного возраста. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность", - пояснили в «Пепеляев Групп».
11апреля2024
Суд отменил увольнение прогульщика, потому что работодатель не учёл его возраст и состояние здоровья Если решили уволить сотрудника из-за частных нарушений дисциплины и невыполнения обязанностей, надо будет оценить целый скоп факторов. Но суды решили, что тех, о которых и так постоянно твердят, недостаточно, и надо добавить новых. На интересное дело обратили внимание наши коллеги из «Пепеляев Групп».
08апреля2024
У прокуратуры возникли претензии к тестированию мигрантов в СПбГУ Василеостровский райсуд Петербурга рассматривает семь исков к Санкт–Петербургскому госуниверситету (СПбГУ), связанных с выдачей вузом мигрантам сертификатов о том, что они владеют русским языком, знают историю России и основы законодательства РФ. Иски заявлены прокуратурами Курска, Самары, Самарской области и Красноярского края в интересах РФ. Надзорные органы просят признать сертификаты недействительными. Судебная практика по спорам о нарушениях в сфере миграции в подавляющем большинстве случаев складывается в пользу госорганов, отмечает руководитель группы практики трудового и миграционного права "Пепеляев Групп" Роман Жеребцов.
06апреля2024
Уволить нельзя восстановить: что учесть работодателям в 2024 году На конференции Право.ru поговорили о последних изменениях в трудовом законодательстве. Эксперты обсудили проблемы, которые возникают при дисциплинарном взыскании, сокращении и приеме на работу. Юристы поделились практикой, когда увольнение могут признать незаконным. Например, если у сотрудника солидный трудовой стаж в компании. Риски есть и при уходе по собственному желанию: теперь работодатель должен выяснить его причины. Еще юристы рассказали, как правильно увольнять сотрудников на удаленке, если они долго не выходят на связь. Партнер «Пепеляев Групп» Анна Берлина поделилась советами о построении ежедневной работы для удаленных сотрудников.
05апреля2024
КС указал, как компенсировать то, что работодатель просрочил оплату по решению суда о восстановлении на работе Суд восстановил работника на работе и взыскал с работодателя сумму за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда. Работодатель исполнил это решение только через несколько месяцев. Работник решил потребовать проценты за просрочку. Но это не получилось ни по ст. 236 ТК, ни по ст. 395 ГК. Тогда он обратился с жалобой в КС. КС рассмотрел жалобу на конституционность ст. 395 ГК в связи с тем, что работник не мог получить проценты за задержку исполнения решения суда о взыскании денег за вынужденный прогул (Постановление КС от 04.04.2024 № 15-П). Ситуацию прокомментировал Роман Жеребцов, руководитель группы практики трудового и миграционного права "Пепеляев Групп".
29марта2024
Сотрудник отсутствовал на работе 3,5 года и не прошёл проверку знаний — суд отменил увольнение Менеджер по продажам работал в компании с января 2018 года. В январе 2019 он ушёл на больничный — на 3,5 года. На работу он по итогу вернулся, да вот только работодатель решил, что раз специалист отсутствовал так долго, надо сначала проверку знаний инициировать, а уже потом его к работе допускать. Сотрудник с проверкой не справился и его уволили. Суд, однако, увольнение отменил. Советами делятся юристы практики трудового права "Пепеляев Групп".
29марта2024
Какие споры между работниками и работодателями чаще всего доходят до суда Роман Жеребцов, руководитель группы практики трудового и миграционного права «Пепеляев Групп», рассказал о том, какие споры между работниками и работодателями чаще всего доходят до суда, к каким уловкам прибегают недобросовестные сотрудники, чтобы выиграть дело, как изменилась практика по привлечению к дисциплинарной ответственности и почему дистанционщики оказываются более решительными в случае конфликтов с работодателем.
01марта2024
За разглашение заработка коллеги сотрудник может быть уволен

Увольнение по статье 81 ТК РФ за разглашение охраняемой законом тайны применяется, только если сотрудник разгласил сведения, полученные при исполнении трудовых обязанностей. Остальным же скорее грозит замечание или выговор, считает Анна Берлина, партнер, руководитель практики трудового и миграционного права "Пепеляев Групп".