Загрузка...

Контакты для связи

Старший партнер, руководитель офиса в Санкт-Петербурге
Партнер, руководитель Дальневосточного офиса
Руководитель группы корпоративного права
Все сотрудники практики

Корпоративное право

Статьи и комментарии

26марта2024
В РСПП рассказали о переговорах по поправкам в закон о приватизации
В проекте концепции по защите добросовестного бизнеса от деприватизации, подготовленном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), наибольшее одобрение со стороны ведомств получила норма о сроке давности, сообщил «Ведомостям» президент союза Александр Шохин. Речь идет об ограничении срока давности в 10 лет применительно к сделкам по приватизации, добавил Шохин. Эта норма есть в Гражданском кодексе, но не всегда используется в правоприменительной практике, поскольку из этого правила возможны исключения, отметил он. Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко.
31января2024
Вклады в имущество ООО. Могут ли участники вернуть вложенное? Такой механизм финансирования компании, как внесение ее участниками вкладов в имущество, часто используется наряду с внесением вкладов в уставный капитал и заемным финансированием. Почему выгодно вносить вклады в имущество ООО и в чем риски такого варианта? Можно ли вернуть вложенный вклад? Какие возможны последствия принятия решения о внесении вклада в имущество общества? Рассказывает ведущий юрист «Пепеляев Групп» Евгений Мушта.
15января2024
Нотариус не нужен. Как удостоверить решение единственного участника ООО, чтобы его не смогли оспорить в суде Общее собрание ООО должно удостоверить решение, даже когда его принял единственный участник общества. В противном случае суд может признать такой документ недействительным, если его оспорит заинтересованное лицо. Удостоверять решение должен нотариус, но есть и альтернативные способы. Подробнее о них расскажет Нина Новоселова, младший юрист «Пепеляев Групп». В статье — о том, как выбрать допустимый способ и формулировку, которую суд истолкует в вашу пользу.
01января2024
Штрафной опцион: инструкция по применению Одним из ключевых элементов документации в M&A-сделках, в частности корпоративных договоров, в отношениях по созданию совместного бизнеса выступают договоренности сторон об опционах на покупку или продажу акций и долей участия. Подробнее об этом инструменте рассказывают в своей статье партнер «Пепеляев Групп» Илья Болотнов и юрист Ксения Степанушкина.
01декабря2023
Последствия несогласования сделок с Правкомиссией В статье руководителя группы корпоративного права «Пепеляев Групп» Анатолия Машкова рассматриваются наиболее распространенные положения корпоративного договора с «недружественным» участником/акционером, включение которых может требовать получения предварительного согласия подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, а также возможные последствия нарушения порядка согласования таких действий.
01ноября2023
Исполнимость корпоративных договоров: предлагаются новые меры Проблема исполнения обязательств, вытекающих из корпоративных договоров, уже неоднократно обсуждалась в доктрине. В работах, посвященных корпоративному договору, зачастую отмечается отсутствие в действующем законодательстве адекватных способов защиты участников в случае нарушения положений корпоративных соглашений. На недостатки существующего регулирования не могли не обратить внимание и органы власти. Так, в 2021 г. Министерством экономического развития РФ были предложены поправки в закон, направленные на предотвращение нарушений обязательств, вытекающих из корпоративных договоров. В 2023 г. данный Проект ФЗ был доработан и опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В статье младшего юриста «Пепеляев Групп» Нины Новоселовой рассматривается, какие способы повышения эффективности корпоративных договоров предлагаются Министерством экономического развития РФ, а также причины, по которым оно, спустя два года, вновь решило вернуться к Проекту ФЗ. Кроме того, мы обратимся к наиболее спорному, на наш взгляд, положению Проекта ФЗ, касающемуся волезамещающего решения суда, и проанализируем целесообразность его закрепления в корпоративном законодательстве РФ.
11октября2023
Как действовать, если нужно изменить коды ОКВЭД или вид деятельности Необходимость по тем или иным причинам изменить вид деятельности порождает у бизнеса большое количество вопросов. Что именно вызывает сложности и каков алгоритм действий — рассказывает юрист «Пепеляев Групп» Ксения Степанушкина.
02октября2023
Крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Как оспаривать в 2023 году? Оспаривание крупной сделки или сделки, в которой имеется заинтересованность - сложный процесс, немаловажную роль в котором играет само определение сделки как крупной или имеющей заинтересованность. Имеющаяся судебная практика по таким спорам чрезвычайно разнообразна и очень сильно зависит от конкретных обстоятельств дела, поэтому систематизировать ее достаточно сложно. Специально для журнала "Акционерное общество" юрист корпоративной практики "Пепеляев Групп" в Санкт-Петербурге Роман Соколов сформулировал скрипт, который поможет разобраться в этой теме.
29сентября2023
Как правильно проверить иностранного контрагента? В МТПП состоялся семинар на тему «Проверка иностранных контрагентов и проведение процедур Due Dilligence в современных условиях», организованный Центром консультирования по комплаенсу МТПП. Руководитель пекинского офиса «Пепеляев Групп» (Китай) Александр Зайнигабдинов рассказал слушателям об особенностях проверки контрагентов в Китае.
20июля2023
Законопроект о компаниях-«матрешках»: разрешить нельзя ограничить Минюст подготовил законопроект с поправками к регулированию запрета хозяйственному обществу иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (так называемые «матрешки»). Запрет на такое корпоративное структурирование уже долгое время существует в законодательстве (п. 2 ст. 10 Закона об АО, п. 2 ст. 7 Закона об ООО). Однако в условиях трансформации делового климата текущая законодательная инициатива должна способствовать увеличению возможностей предпринимателей по организационному структурированию своего бизнеса. Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Илья Болотнов.
06июня2023
«Мертвые души» АО, или Как ВС РФ компенсирует отсутствие регулирования Проблема «потерянных акционеров» уже не первое десятилетие остро стоит перед российскими АО по причине отсутствия узаконенного механизма приобретения обществом акций таковых. Недавно Верховный Суд РФ предложил свое решение данной проблемы. Авторы статьи – юрист «Пепеляев Групп» Ксения Степанушкина и младший юрист Нина Новоселова анализируют не только позицию высшей судебной инстанции, но и законопроекты о «мертвых душах» от Минэкономразвития России.
02июня2023
Потерялся акционер: что делать бизнесу Если акционер компании не выходит на связь, то фирме сложно полноценно работать: невозможно принимать важные решения без кворума. Еще организация должна посылать владельцу ценных бумаг уведомления и дивиденды, тратя на это деньги. Хотя эти адресаты даже не получают корреспонденцию. Весной текущего года Минэк представил законопроект, который позволяет не направлять почту потерянным акционерам. Пока инициативу ведомства рассматривает Госдума, юристы рассказали, как сейчас руководители предприятий решают проблему потерянных акционеров. В практике партнера «Пепеляев Групп» Ильи Болотнова был случай, когда мажоритарный акционер владел 97% акций, а остальные 3% распределили между несколькими сотнями людей.