Загрузка...

Контакты для связи

Все сотрудники практики

ТЭК ­и недро­пользование

Статьи и комментарии

31марта2022
Правила возмещения вреда за нефтеразливы несовершенны
С 1 января 2021 года действует новая редакция ст. 46 Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ №7), учитывающая внесенные Федеральным законом от 13.07.2020 г. №207-ФЗ поправки и предусматривающая существенные изменения обязанностей лиц, осуществляющих геологическое изучение, разведку и добычу, переработку (производство), транспортировку, хранение, реализацию углеводородного сырья и произведенной из него продукции (далее – эксплуатирующие организации). Нововведения рассматривают ведущий юрист «Пепеляев Групп» Юлия Юрченко и младший юрист Артем Сорокин.
21марта2019
В большом долгу

«Фонтанка» посчитала, кто из крупных предприятий приносит Петербургу наибольшую пользу в финансовом плане. Крупнейшие налогоплательщики – компании, входящие в структуры «Газпрома» и «Газпром нефти». Это несколько десятков предприятий, объединенных в консолидированные группы налогоплательщиков. С 2013–2014 гг., когда законодательно изменилась система расчета налога на прибыль для участников КГН, Петербург очень много потерял. «Суть института КГН в том, что он заставляет группу более справедливо распределять налог между субъектами РФ – и платить бОльшую часть там, где у группы есть производство, дорогие основные средства и большой персонал», – объясняет руководитель налоговой практики петербургского офиса и партнер «Пепеляев Групп» Сергей Сосновский.

17декабря2018
Демонополизация и "плохие" контрагенты: эксперты обсудили проблемы ТЭК
Демонополицация как ответ на санкции, правильная проверка контрагентов и проблемы с налогом на недвижимость: на организованной Право.ru конференции "ТЭК-2018: регулирование и судебная практика" эксперты обсудили проблемы топливно-энергетической отрасли и поговорили о позициях судов по актуальным вопросам этой сферы. Антон Никифоров, партнер «Пепеляев Групп», рассказал о проблемах, с которыми может столкнуться бизнес в наступающем году. 
25сентября2018
Налог на дополнительный доход для нефтяной отрасли: новые стимулы и новые риски
19 июля 2018 года принят Федеральный закон № 199-ФЗ, в соответствии с которым в Налоговый кодекс РФ добавлена новая глава 25.4 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья». Соответствующие поправки вступают в силу с 1 января 2019 года. В нововведениях разобрался руководитель Сахалинского офиса «Пепеляев Групп» Андрей Микулин.
29сентября2015
Привлекают льготы
С 2013 по 2015 гг. были приняты специальные законы, которые стали следствием ориентации российской экономики и ТЭК на партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе и необходимости активного развития инфраструктуры и предприятий Дальнего Востока и Восточной Сибири. Подробности в статье руководителя группы "Шельфовые проекты и СРП" "Пепеляев Групп" Павла Кондукова.  
20августа2015
ЛУКОЙЛ включился в суд «Роснефти» за Восточный Таймыр
Дочерняя компания ЛУКОЙЛа — ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» присоединилась к судебному спору за Восточно-Таймырский нефтегазовый участок. «Роснефть» оспаривает в Арбитражном суде Москвы решение Роснедр о передаче лицензии на его разработку компании Вагита Алекперова. Иск был подан 17 августа.
10июня2015
Сахалин звонит дважды
Как стало известно "Ъ", крупный нефтегазовый проект "Сахалин-1", чьим оператором выступает американская ExxonMobil, рискует повторить судьбу "Сахалина-2", вокруг которого в 2006 году развернулся масштабный скандал. Сегодня в правительстве будут обсуждаться итоги проверок проектов: по данным "Ъ", в отношении "Сахалина-1" возникли серьезные вопросы к выполнению оператором условий лицензии на добычу. Для "Сахалина-2" в 2006 году экологические претензии вылились в переход контроля от иностранных инвесторов к "Газпрому". Сейчас власти РФ в первую очередь хотят получить инструмент давления на ExxonMobil, которая в суде требует возврата части выплаченных налогов и изменения схемы их взимания.
03июня2015
Скидка на разлив
"Газпром нефть" добилась в Конституционном суде (КС) права снизить компенсацию за разлив нефти, который сама ликвидировала. Теперь федеральным органам власти предписано уточнить механизм взысканий, а судам — пока учитывать "необходимые и разумные" расходы нарушителей. Это может заметно снизить платежи нефтяников: в год фиксируется до 1,8 тыс. разливов, но юристы опасаются, что проверить реальные затраты компаний будет сложно.
18марта2015
ExxonMobil начинает добычу денег в России
У России может возникнуть новый конфликт с крупным иностранным инвестором. Как стало известно "Ъ", ExxonMobil требует снизить ставку налога на прибыль для проекта "Сахалин-1" с 35% до 20% и вернуть десятки миллиардов переплаченных рублей. Вопрос возник еще шесть лет назад, хотя до сих пор компания, получившая в 2011 году статус стратегического партнера "Роснефти", не ставила его ребром. Но санкции, по сути, свели сотрудничество на нет, и, по данным "Ъ", два месяца назад ExxonMobil резко ужесточила риторику, угрожая подачей иска в Стокгольмский арбитраж. Юристы считают позицию компании обоснованной, власти России надеются на компромисс.
20января2015
Нефтяники недовольны налоговиками

Конституционный суд (КС) решит, считать ли письмо налоговой службы нормативным актом, который можно оспорить в суде. Суд принял к рассмотрению жалобу ОАО «Газпром нефть» на положения закона «О Верховном суде», согласно которым Верховный суд рассматривает жалобы на нормативные акты федеральных органов власти в качестве суда первой инстанции, сообщает сайт КС.

22декабря2014
Не разводим сырость!

Уже несколько лет в России реализуется программа по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Ее основная цель — увеличить производство легких нефтепродуктов как для покрытия потребностей внутри страны, так и для экспорта за рубеж. Планируется, что это принесет дополнительные доходы в бюджет, ведь поставлять переработанную нефть намного выгоднее, чем «сырую».

17ноября2014
Новые налогово-правовые условия развития нефтегазовой отрасли России

Во второй половине 2013 года и первой половине 2014 года были приняты значительные законодательные изменения в нефтегазовой отрасли и, прежде всего, в фискальной сфере. В настоящей статье я остановлюсь на изменениях, затрагивающих вопросы налогообложения, поскольку от этого зависит инвестиционная политика нефтегазовых компаний и рентабельность освоения конкретных месторождений.