Загрузка...

Статьи, комментарии, интервью


Контактное лицо:
PR-директор

Почему важно подавать заявление о запрете на рассмотрение в иностранном суде, даже если понятно, что оппонент будет судиться в своей стране или уже инициировал процесс? Когда можно перенести спор в российский суд? Можно ли воспользоваться этими мерами, если не было персональных санкций? Рассказывает Елена Крестьянцева, руководитель практики земельного права, недвижимости и строительства Санкт-Петербургского офиса «Пепеляев Групп». 

 

Законопроект, который предусматривает ответственность за несоблюдение контрсанкционных указов президента, находится на межведомственном согласовании, сообщил «Ведомостям» директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев. Предполагается, что появится административная и уголовная ответственность за несоблюдение спецмер, введенных в ответ на недружественные действия других стран, пояснил он. Речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс, в которых появится отдельная статья за такие нарушения. Основная развилка дискуссии связана с размерами штрафов, указал он. При этом цель серьезно наказывать российский бизнес не стоит, подчеркнул Тимофеев. Комментирует руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов.
Комиссионеров, агентов и поверенных обязали платить НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС. Из поправок неясно, кто вправе возмещать налог. УНП разобралась, как поступать безопасно. Комментирует Андрей Терещенко, партнер «Пепеляев Групп».
Правительство признало недопустимым взимание повышенного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с компаний, добывающих драгоценные металлы. Из-за пробела в законодательстве налоговые органы доначисляли компаниям, добывающим платину, НДПИ в 21–22% от выручки, что делало добычу платины нерентабельной, указывал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Комментируют управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев и руководитель аналитической службы Вадим Зарипов.
Стой! Обход торгов запрещен!
12марта2024
1 мин.
на чтение
Как многим известно, собственник здания или сооружения имеет право приобрести без торгов публичный земельный участок под таким объектом для его эксплуатации. Однако отсутствие оснований для льготного приобретения участка не всегда выявляется при принятии решения о его предоставлении или заключении договора. Сделка может быть признана недействительной в дальнейшем по требованию надзорных органов. Тогда участок придется вернуть. Старший юрист «Пепеляев Групп» Виктория Крупина и младший юрист Евгения Демьянчук рассказывают, на что обратить внимание.
Федеральная налоговая служба продолжает рутинную работу по обелению одной отрасли за другой и постепенно повышает результативность борьбы с нарушителями - и на этапе проверок, и в судах, где денежный "коэффициент успеха" в 2023 году вырос с 76,5% до 85%. Налоговый разрыв стабильно держится ниже 1%. В значительной степени результативности работы ФНС в судах помогла стабилизация практики применения статьи 54.1 Налогового кодекса (НК) РФ - ключевой правовой нормы, нацеленной на борьбу с необоснованной налоговой выгодой. Комментирует старший партнер "Пепеляев Групп" Сергей Савсерис.
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...
11.12.2023
Во Владивостоке отпраздновали 5-летие Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп»
08.12.2023
«Пепеляев Групп» существенно продвинулась в рейтинге Право.ru-300