Загрузка...

Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2025

03.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли активное участие в Петербургском Правовом Саммите, организованном издательской группой «Актион Право» 29-30 мая в Санкт-Петербурге. 

Партнер, руководитель практики «Фармацевтика и здравоохранение» Константин Шарловский выступил модератором дискуссии «Право на бессмертие. Юридические и биомедицинские аспекты продления жизни человека». Участники сессии обсудили, как возможность бессмертия или существенного продления человеческой жизни изменит общественные отношения и затронет систему правового регулирования. 

В рамках дискуссии были подняты правовые вопросы, связанные с разработкой средств замедления старения, механизмами и практиками трансплантации, генетическим редактированием, крионированием — от содержания права человека на жизнь, здоровье и медицинскую помощь до частных вопросов в области договорного и наследственного права.

В рамках Саммита также прошла авторская лекция управляющего партнера Сергея Пепеляева: «Блеск и нищета налоговой прогрессии. Об идеологических штампах, политических спекуляциях и фискальных реалиях прогрессивного налогообложения доходов».

Сергей Геннадьевич поделился размышлениями о прошлом, настоящем и будущем прогрессивного налогообложения: почему церковная десятина уступила прогрессии, библейская притча о лепте вдовицы и другие поучительные истории. Участники лекции узнали о двух идеологиях, обосновывающих прогрессию. Сергей Геннадьевич ответил на вопросы, почему нет надежной теории налоговой прогрессии и как о ней рассуждать не дилетантски; можно ли прогрессивно облагать не только граждан, но и компании; когда пропорция лучше прогрессии; а также что не так в нашем НДФЛ.

Партнер, руководитель практики «Банкротство и антикризисная защита бизнеса» Юлия Литовцева приняла участие в сессии «Субсидиарная ответственность: как вернуть деньги за счет руководителей, собственников и контрагентов». Поскольку суды меняют подход к субсидиарной ответственности, доказать вину контролирующих лиц стало сложнее. Участники дискуссии обсудили, каких ответчиков выбрать, чтобы реально получить деньги, как подобрать правильное основание, а также проанализировали, какие доказательства нужно собрать и использовать, чтобы убедить суд взыскать деньги.

Старший партнер, руководитель Петербургского офиса Сергей Спасеннов принял участие в сессии «Недвижимость – 2025. Как без рисков покупать, продавать и сдавать ее в аренду». Участники дискуссии обсудили опасные точки юридического сопровождения сделок с недвижимостью: риски деприватизации активов, изменения в процедуре регистрации недвижимости, разрешенное использование земельных участков, а также как помогает цифровизация работы при сделках с недвижимостью.

Ведущий юрист налоговой практики Петербургского офиса Рустам Галияхметов принял участие в сессии «Актион Бухгалтерии»: «Изменения и новая судебная практика по налогам. Что нужно знать инхаусу и рассказать финансовой службе». Участники дискуссии посмотрели на изменения в налоговом законодательстве и судебной практике по налоговым спорам глазами юристов, а также попробовали ответить на вопросы, которые могут возникнуть у бухгалтерии, финансистов и руководителей компаний.
 
«Пепеляев Групп» поддержала Петербургский правовой саммит, выступив генеральным партнером мероприятия.

Отправить статью

Возврат к списку

19.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» рассказали делороссам о ключевых налоговых тенденциях ...
10.06.2025
Валентина Орлова выступила на XI Книжном фестивале «Красная Площадь»
03.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2025
23.05.2025
«Пепеляев Групп» на XIII Петербургском международном юридическом форуме
20.05.2025
Команда «Пепеляев Групп» посетила с экскурсией завод «Москвич»
29.04.2025
В «Пепеляев Групп» подготовили правовые обзоры по России по запросу ассоциации T...
28.04.2025
Наталья Присекина выступила на Арбитражном юридическом форуме ШОС в Китае
24.04.2025
«Пепеляев Групп» вошла в первые группы юридического рейтинга газеты Коммерсантъ