Загрузка...

Юрист «Пепеляев Групп» Александр Кульнев защитил кандидатскую диссертацию на тему свободы слова

Юрист практики разрешения споров и медиации «Пепеляев Групп» Александр Кульнев успешно защитил кандидатскую диссертацию на юридическом факультете Московского государственного университета им. M.B. Ломоносова. Тема диссертации: «Свобода слова в современном обществе: конституционно-правовая теория и судебная практика».

Александр провёл глубокое исследование конституционно-правовой теории свободы слова, проанализировав её политико-правовые основания, содержание и место в системе прав личности. Наш коллега развивает негативную теорию свободы слова, основанную на недоверии к государственному регулированию высказываний, и критикует позитивные концепции, допускающие более значительное вмешательство государства в публичный дискурс.

Теоретические наработки Александра уже сегодня могут быть использованы в законопроектной деятельности, в судебных спорах, связанных с работой цифровых платформ, соцсетей и медиа, а также при защите деловой репутации и регулировании публичных коммуникаций.

Юристы «Пепеляев Групп» прибегают к глубокому аналитическому подходу в исследовании сложных и неоднозначных правовых вопросов и в научной деятельности, и в практической работе. Сочетание надежной теоретической базы с пониманием смысла правового регулирования с одной стороны и ориентация на потребности бизнеса – с другой позволяют нам предлагать клиентам максимально точные и практичные решения, направленные на развитие их бизнеса.

Ознакомиться с полным текстом диссертации Александра можно на сайте диссертационного совета МГУ им. M.B. Ломоносова.
     

Отправить статью

Возврат к списку

02.10.2026
«Пепеляев Групп» добилась победы в Верховном Суде в споре УГМК с ФНС России
30.09.2026
«Пепеляев Групп» отмечена в рейтинге ИД «Коммерсантъ» в сфере private wealth
29.09.2026
Опыт решения внешнеторговых споров обсудили на Тихоокеанском международном конгр...
24.09.2026
«Пепеляев Групп» и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском к...
11.09.2026
«Пепеляев Групп» заняла лидирующие места в конкурсе Best Law Firm Marketing 2026...
10.09.2026
Наталья Присекина приняла участие в Форуме юридических служб «Морского Шёлкового...
07.09.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили риски бизнеса при «обелении» рынка аутстаффин...
04.09.2026
Антон Пчёлкин назначен советником «Пепеляев Групп»