Загрузка...

Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили риски бизнеса при «обелении» рынка аутстаффинга на заседании рабочей группы ТПП РФ

25 августа состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию налогового администрирования при Экспертном совете ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.

Модератором заседания выступил руководитель рабочей группы, партнер «Пепеляев Групп» Леонид Кравчинский. Управляющий партнер Сергей Пепеляев открыл заседание и анонсировал Всероссийский налоговый форум ТПП РФ, который пройдет в октябре.

В обсуждении приняли активное участие представители ФНС России. Заместитель руководителя Службы Тимур Шиналиев, начальник Управления по крупнейшим налогоплательщикам Елена Суворова и представители профильных подразделений ФНС отвечали на вопросы бизнеса и комментировали практические аспекты рассматриваемых инициатив.

Основное внимание участники уделили работе с физическими лицами и рискам бизнеса при «обелении» рынка аутстаффинга и переквалификации отношений с самозанятыми.

Тимур Шиналиев рассказал об эксперименте, который стартует 1 сентября 2026 года. Его механизм предусматривает новый порядок расчетов. Часть платежа за услуги заказчик перечисляет непосредственно на единый налоговый счет исполнителя, а оставшуюся сумму на расчетный счет компании, предоставляющей персонал. В ФНС рассчитывают, что такой подход позволит сократить число налоговых претензий к заказчикам и уменьшить количество технических компаний на рынке.

Старший партнер «Пепеляев Групп» Сергей Савсерис вместе с представителями бизнеса задал представителям ФНС вопросы, собранные участниками рабочей группы при подготовке к заседанию. В частности, обсуждалось, какие преимущества получат компании, участвующие в эксперименте, и как на практике будет обеспечиваться снижение числа налоговых претензий.

Отдельный блок заседания был посвящен практике направления компаниям информационных писем в связи с выявлением так называемых площадок «бумажного» НДС. Участники обсудили ситуации, когда налогоплательщикам предлагается корректировать декларации по операциям с отдельными контрагентами без раскрытия достаточных оснований таких требований.

Ведущий юрист «Пепеляев Групп» Константин Сасов обозначил правовые вопросы, возникающие в подобных ситуациях, в том числе связанные со статусом контрагентов и пределами применения налоговой тайны.

«До вступления в силу соответствующего приговора никакое лицо нельзя признать участником “площадки бумажного НДС”», отметил эксперт.

По итогам обсуждения участники решили собрать вопросы по данной теме и направить их в ФНС России для дальнейшего обсуждения возможных решений, в том числе путем формирования письма с разъяснениями.

Еще одной темой стала новая редакция положений НК РФ об исчислении НДС при изменении правил налогообложения. Представитель ФНС России Ольга Думинская подробно рассказала о принятых изменениях, рассмотрела примеры и ответила на вопросы участников рабочей группы.

Советник «Пепеляев Групп» Пётр Попов обратил внимание на сохраняющуюся неопределенность в применении новых норм, когда НДС не вводится, а растёт, и при частичном вычете у покупателя:

«Если новая редакция ст. 166 НК РФ неприменима к упомянутым ситуациям, то продавец может взимать с покупателя полную доплату, соответствующую увеличенному НДС. Однако есть и обратная точка зрения. Неясность закона создаёт риски споров».

По итогам обсуждения участники договорились отслеживать развитие практики по данному вопросу.

О рабочей группе

В течение года при Экспертном совете при ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики проходят регулярные заседания рабочей группы по совершенствованию налогового администрирования.

Руководителем рабочей группы назначен Леонид Кравчинский, партнер «Пепеляев Групп». Эксперты компании выступают в качестве спикеров.

Узнать больше

Отправить статью

Возврат к списку

07.09.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили риски бизнеса при «обелении» рынка аутстаффин...
04.09.2026
Антон Пчёлкин назначен советником «Пепеляев Групп»
05.08.2026
«Пепеляев Групп» вошла в число лидеров рейтинга WEALTH Navigator: юристы для час...
04.08.2026
Наталья Присекина рассказала об особенностях международных сделок и разрешении т...
29.06.2026
«Пепеляев Групп» на XIV Петербургском международном юридическом форуме
17.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили актуальные вопросы налогового администрирован...
10.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» рассказал о новых подходах к due diligence в сделках M&...
04.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2026