Загрузка...

Антикризисная поддержка бизнеса

Статьи и комментарии

29марта2024
Одобрение сделок, налоги и импорт: за что привлекают руководителей и как этого избежать На конференции Право.ru обсудили, что может привести топ-менеджеров к ответственности. Принимая те или иные решения, руководитель рискует не только деньгами и репутацией, но еще свободой. Эксперты рассказали, что чаще всего к уголовной ответственности привлекают управленцев из финансового сектора и компаний с госучастием. Консультанты и инхаусы поделились советами, как избежать подобных рисков и перечислили наиболее эффективные инструменты защиты. Одним из них стал экономически-обоснованный план, который должен спасти директора от субсидиарки. В мероприятии принял участие эксперт «Пепеляев Групп» Сергей Таут.
02ноября2023
Блокируемые лица — новый вызов для финансовых организаций Введение беспрецедентного количества санкций со стороны западных стран в отношении Российской Федерации, а также ее граждан и юридических лиц привело к бурному развитию так называемого антисанкционного законодательства в части шагов, которые принимаются в ответ на введение ограничительных мер со стороны таких стран, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации. Логичным продолжением этого развития стало появление в законодательстве понятия «блокируемые лица» (положения о нем вступают в силу 1 февраля 2024 года), являющегося по большому счету заимствованием аналогичной практики, существующей в США и других странах. Подробнее в статье руководителя банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп» Лидии Горшковой.
04октября2023
Право должно выполнять свои функции 4 октября в Большом зале Правительства Новосибирской области прошла пленарная сессия Сибирской юридической недели, на которой обсуждалась тема «Как право помогает справиться с чрезвычайной (турбулентной) ситуацией?». Модераторы дискуссии – вице-президент ФПА РФ Елена Авакян и управляющий партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
26июня2023
Минфин расширил перечень офшорных зон: на что нужно обратить внимание Министерство финансов РФ опубликовало приказ от 05.06.2023 № 86н, которым дополнило перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны). Рассмотрим эти изменения. Отметим, что по новым правилам к офшорным зонам будет относиться 91 государство и территория вместо существующих 42, предусмотренных перечнем, действующим сейчас. Это нововведение будет действовать с 1 июля 2023 г.
16июня2023
Силуанов допустил увеличение сбора с уходящего бизнеса Минфин обдумывает предложение повысить размер сбора с западных компаний, решивших уйти с российского рынка и продать местные активы, сообщил министр Антон Силуанов телеканалу РБК. Комментирует управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
23мая2023
"Недружественность" – новое слово в банкротстве. Кейс Арбитражный суд Москвы принял необычное решение: лишил кредитора прав по политическим мотивам из-за того, что его бенефициары находятся в "недружественной" стране – США. Печальная участь постигла Revionics Inc., разработчика программного обеспечения для ценовой оптимизации в ритейле, входящего в состав американской софтверной компании Aptos Inc. В опубликованном определении говорится, что присутствие компании с корнями в США в реестре кредиторов российской организации – обанкротившегося АО "Торговая сеть "Аптечка" – "необходимо расценивать как злоупотребление правом" из-за введенных против РФ американских санкций. Комментирует Юлия Литовцева, партнер, руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса "Пепеляев Групп".
11апреля2023
Что такое санкции и как они работают? Колонка Романа Бевзенко Что такое санкции с юридической точки зрения? В каких случаях государства могут вводить санкции, а в каких это будет нарушением международного права? Почему персонификация санкций – это положительный тренд? Можно ли исключить лицо из санкционных списков и как это сделать? Почему оспаривать санкции в суде не всегда эффективно? Рассказывает партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко.
06апреля2023
Интервью с Романом Бевзенко: «Санкции в современном мире – суррогат войн прошлого» Слово «санкции» стало одним из самых популярных за последние 10 лет. Но как это часто бывает, представление о санкциях далеко от реальности. В этом убедилась «Улица», поговорив с партнёром «Пепеляев Групп» Романом Бевзенко. Он рассказал, что санкции непосредственно против России как государства так до сих пор и не введены, иначе ограничения для россиян были бы намного серьёзнее. Бевзенко раскритиковал и «брюссельских бюрократов», и российские власти. А ещё он уверен, что российские юристы могут неплохо зарабатывать на санкциях – но для этого нужно действительно разбираться в этом вопросе.
01февраля2023
Юррынок труда — 2022: переходы и тенденции Представьте новогоднюю игрушку — шар с искусственным снегом внутри. Российский юррынок 2022 года можно сравнить с ним, где юристы — это снег, а компании — прикрепленные ко дну домики. Они, правда, тоже пришли в движение, но при этом не сломались. Продолжаем подводить итоги прошлого года и рассказываем, как изменился российский юррынок, какие специалисты будут востребованы и какие требования предъявляют юрфирмы к соискателям. Комментирует управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
11января2023
Спрос рождает предложение: адаптация и рост юррынка Юррынку пришлось адаптироваться: поспевать за разнообразными клиентскими запросами, открывать новые практики и расширять уже существующие. Ильфам пришлось менять названия и разрывать устоявшиеся связи с глобальными офисами. Мы спросили партнеров старых и новых российских юрфирм о том, как они прошли через эти трансформации и кто сейчас выглядит «победителем» в ситуации, даже если о победах сейчас говорить сложно. Комментирует управляющий партнер "Пепеляев Групп" Сергей Пепеляев.
08декабря2022
Зарубежные проекты и рейтинги: когда и как инхаусы выбирают консультантов Увеличилось число запросов на разрешение проблем с иностранными контрагентами. Теперь некоторые российские предприниматели стараются общаться с ними исключительно через проверенных юристов. Если раньше за юруслугами могли обращаться к консультантам главы юрдепов, то в этом году все чаще приходили с задачами сами собственники бизнеса. Критерии выбора остаются неизменными: личные рекомендации и юррейтинги. Комментирует управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
11октября2022
Юридическое импортозамещение: как изменилась закупка услуг консультантов Российский юррынок наполовину осиротел: его покинули все основные ильфы и зарубежные юридические рейтинги вроде Legal 500. Но юристы из этих ильфов остались, а рейтинги есть и отечественные. В таких условиях неизбежно меняются процедуры закупок бизнесом юридических услуг. Расспросили консультантов и инхаусов о том, как сейчас устроен рынок юруслуг, какое место на нем занимают новые старые игроки и какие практики востребованы больше всего. Рассказывает управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.