Загрузка...

Юридическое сопровождение инвестиционных проектов в России

Статьи и комментарии

27октября2023
«Дедушкина оговорка» для резидентов ОЭЗ отменена. Что это значит  С 1 января 2024 года налоговая оговорка для резидентов ОЭЗ больше не работает. Для них изменятся не только текущие платежи, но и по сути будут пересмотрены налоги за прошлые годы. Чего ждать дальше — размышляет руководитель Сахалинского офиса «Пепеляев Групп» Андрей Микулин.
16октября2023
Применение резидентами ТОР и СПВ льготы по страховым взносам: новые тенденции Весной 2023 г. ФНС России дала разъяснения по вопросам применения таких льгот. Автор статьи считает, что отдельные положения этого документа весьма спорные и несут объективные риски для резидентов. Руководитель Сахалинского офиса «Пепеляев Групп» Андрей Микулин в своей статье рассматривает их подробнее.
16октября2023
Зыбкая почва ОЭЗ Рынок, регулируемый надежной правовой базой, – одно из основных условий инвестиционной привлекательности страны. Надежность правовой базы оценивается по множеству критериев. Качество законодательства как показатель совершенства закона (системность, технический уровень, стабильность) – обязательная мерка, рассуждает в своей колонке управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.
11мая2023
Совет по инвестиционной и инновационной деятельности 11 мая под председательством Губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева состоялось расширенное заседание совета по инвестиционной и инновационной деятельности. В заседании совета приняли участие: министр экономического развития Кузбасса Константин Владимирович Пытченко, руководитель Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Егор Лысенко, руководитель Сахалинского офиса «Пепеляев Групп» Андрей Микулин и другие.
01июля2022
Поворот на Восток: правовое обеспечение взаимных инвестиций Несмотря на снижение экспорта из Китая в Россию, китайские компании могут занять достойную нишу на российском рынке после ухода западных. Комментирует старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин.
30июня2022
Дальний Восток – дело тонкое Сегодня на российской территории Дальнего Востока созданы уникальные преференциальные режимы с набором разнообразных льгот и мер поддержки для любой категории бизнеса - от малого до великого. При публичной доступности информации о льготах и преференциях, однако, чрезвычайно мало сведений о возможных рисках и способах возврата вложенных средств. Поэтому от азиатских инвесторов, желающих вести деятельность на Дальнем Востоке, в юридическую компанию «Пепеляев Групп» поступает много запросов об освещении с правовой точки зрения деятельности таких объектов как СПВ (Свободный порт Владивосток) и ТОР (территории опережающего социально-экономического развития). Партнер, руководитель Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» Наталья Присекина и старший юрист Екатерина Самусенко рассказывают о возможностях и рисках, которые могут возникнуть перед иностранными инвесторами.
28марта2019
Государственно-частное партнерство для Красноярского края – перспективы
ГЧП – общепризнанный способ реализации как масштабных инфраструктурных проектов, так и локальных задач, например, в области коммунальной инфраструктуры. Механизмы ГЧП представляют особенный интерес для стран с традиционно высокой долей присутствия государства в экономике, а также с наличием масштабных пространств, требующих инфраструктурных решений как основы единства национальной экономики. ГЧП является альтернативой государственному заказу и гарантирует «длинные» деньги для частного инвестора, а также может являться альтернативой приватизации для публичной стороны, что позволяет сохранять необходимую меру контроля над социально важными сферами. Подробности - в статье руководителя коммерческой практики/здравоохранение "Пепеляев Групп" Александра Панова. 
21марта2019
Партнерские миграции: юристы уходят из "ильфов" в Китай
Несколько лет назад эксперты пророчили российскому юррынку рост в азиатском направлении. Компании открывали практики в регионе и рассчитывали на увеличение прибыли на фоне развивающегося взаимодействия России с Китаем и другими странами региона. Надежды оправдались лишь частично, признают эксперты. Но на фоне по-прежнему закрытых рынков одних азиатских стран в других национальный юрбизнес развивается - и уже конкурирует с глобальными брендами. По словам Елизаветы Серединой, менеджера отдела развития бизнеса Chinese Desk «Пепеляев Групп», в стране по-прежнему продолжает существовать большое количество небольших фирм, обслуживающих клиентов по принципу «быстро и дешево».
01марта2015
Российский бизнес учится привлекать азиатских инвесторов
По данным Минэкономразвития, при правильном подходе финансовые потоки из стран АТР могли бы увеличиться в несколько раз. Сейчас на долю России приходится около 1% всех азиатских инвестиций. Так, за последние 4 года Южная Корея инвестировала в нашу страну более 700 млн.долл.
26февраля2015
Взаимодействие с азиатскими инвесторами: юридические и налоговые вопросы Сумма корейских инвестиций в Россию с 2010 по 2014 годы составила 737 103 000 долларов США. Это только 4% от объема инвестиций в Китай и 14% от объема инвестиций во Вьетнам.
26февраля2015
Чего ждать от корейского партнера? Как с ним договориться? ОПЫТ БИЗНЕСМЕНА Как убедить корейских инвесторов вложиться в российские проекты. Рекомендации дает эксперт корейского права и разрешения международных коммерческих споров Чон Но Чун.
22декабря2011
Полтавченко заставил питерских инвесторов понервничать Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вступил в должность 31 августа, когда Валентина Матвиенко стала членом Совета Федерации от Петербурга. Через две недели депутаты законодательного собрания утвердили новый состав правительства, предложенный Полтавченко. Количество вице-губернаторов увеличилось с восьми до девяти, их полномочия перераспределились, в правительстве появились новые лица.