Загрузка...

Банковская и финансовая практика

Статьи и комментарии

19марта2024
Цифровые активы в международных расчетах: шансы инициативы на успех 11 марта вступил в силу закон, который разрешает российским импортерам и экспортерам использовать цифровые активы во внешнеторговых операциях. Власти считают, что такая опция — это безопасная альтернатива традиционным расчетам, которая гарантирует бесперебойную оплату поставок товаров и сгладит санкционное давление на российский бизнес. Вместе с юристами разбираемся, сможет ли новый механизм оправдать надежды законодателей и участников международной торговли. Подробнее о том, как будет применяться новый закон, рассказала Лидия Горшкова, руководитель банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп».
01декабря2023
Человек года `2023: номинация «Банкир года» Открытие филиалов, отказ от операций с токсичными валютами, расширение инструментария конвертации валют и фиксирование валютного курса - рассказываем о претендентах на премию «Банкир года».
01декабря2023
От криптовалюты до маркетплейсов: как регулировать цифровые рынки На конференции Право.ru о цифровых рынках и экосистемах обсудили способы правового регулирования экосистем, маркетплейсов и криптовалют. При этом сами понятия не закреплены в законодательстве. Эксперты считают: поскольку новые сферы создаются постоянно, то давать им определения не нужно. Вместо этого они предлагают разобраться с проблемами двойного НДС, незащищенности инвесторов и стремительным ростом цифровых рынков. Еще юристы поговорили о возможностях ИИ в корпоративных расследованиях и о том, как через личный кабинет автоматизировать договорную работу на торговых площадках. О регулировании цифровой валюты рассказала Лидия Горшкова, глава банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп».
30ноября2023
В Красноярске назвали лучших банкиров этого года В шорт-лист банковской номинации премии «Человек года — 2023» вошло четыре управляющих красноярскими отделениями кредитных организаций. Такое решение принял ее экспертный совет. Егор Лысенко, руководитель Сибирского офиса «Пепеляев Групп», вошел в состав экспертного совета премии.
24ноября2023
Учредителем номинации «Банкир года» в Красноярске стала федеральная компания Юридическая компания «Пепеляев Групп» стала учредителем банковской номинации премии «Человек года — 2023» в Красноярске. В этом году, как и раньше, экспертный совет номинации «Банкир года» будет оценивать достижения региональных филиалов кредитных организаций в деле содействия развитию малого и среднего бизнеса. Однако ключевым параметром станет работа банка с предпринимателями, ведущими внешнеэкономическую деятельность. В экспертный совет премии вошел Егор Лысенко, руководитель Сибирского офиса «Пепеляев Групп».
02ноября2023
Блокируемые лица — новый вызов для финансовых организаций Введение беспрецедентного количества санкций со стороны западных стран в отношении Российской Федерации, а также ее граждан и юридических лиц привело к бурному развитию так называемого антисанкционного законодательства в части шагов, которые принимаются в ответ на введение ограничительных мер со стороны таких стран, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации. Логичным продолжением этого развития стало появление в законодательстве понятия «блокируемые лица» (положения о нем вступают в силу 1 февраля 2024 года), являющегося по большому счету заимствованием аналогичной практики, существующей в США и других странах. Подробнее в статье руководителя банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп» Лидии Горшковой.
18августа2023
Борьба с легализацией доходов беспощадна и бессмысленна «Сам по себе факт выявления подозрительных операций и сообщения о них в Росфинмониторинг не влечет автоматической проверки налоговым органом. Однако в ряде случаев эти материалы могут рассматриваться как основания для инспекции», - отмечает руководитель группы банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп» Лидия Горшкова.
07августа2023
Регулирование оборота криптовалют в России: почему так медленно и можно ли без этого обойтись Цифровой рубль ввели в оборот, но рынок майнинга, расчеты в криптовалюте на внешних рынках, налогообложение цифровых валют так и остались неурегулированными. При этом многие участники ВЭД смотрят на криптовалюты с надеждой — как на удобный инструмент расчетов в условиях санкций, а Росбанк уже запустил трансграничные платежи в криптовалюте. Руководитель Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Егор Лысенко в своей статье разбирается, что планируется сделать в регулировании криптовалют, какими законами руководствоваться сейчас и какие вопросы стоит себе задать, прежде чем использовать криптовалюту, например, для трансграничных платежей.
28июля2023
Краткий гайд о цифровых рублях: как ими пользоваться и зачем их ввели? В России можно будет пользоваться цифровыми рублями. В ГК закрепили, что это форма безналичных денег. Зачем понадобилось вводить цифровые рубли? Как ими пользоваться и как их получить? В чем отличия от безналичных денег и криптовалюты? Чем использование цифровых рублей может быть выгодно бизнесу? Помогут ли они в обходе санкций? Комментирует Лидия Горшкова, руководитель группы банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп».
29июня2023
Доллар зеленый – эмблема печали, рубль цифровой – эмблема любви Уже в ближайшее время Центробанк собирается перевести международные расчеты на цифровой рубль. Технологическая платформа уже создана. Но иностранные контрагенты осторожно относятся к российскому рублю — и цифровому, и обычному. Да и закона для рарсчетов в цифровой валюте в России пока нет. Комментирует руководитель группы банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп» Лидия Горшкова.
26июня2023
Минфин расширил перечень офшорных зон: на что нужно обратить внимание Министерство финансов РФ опубликовало приказ от 05.06.2023 № 86н, которым дополнило перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны). Рассмотрим эти изменения. Отметим, что по новым правилам к офшорным зонам будет относиться 91 государство и территория вместо существующих 42, предусмотренных перечнем, действующим сейчас. Это нововведение будет действовать с 1 июля 2023 г.
07июня2023
Административные барьеры при осуществлении трансграничных взаиморасчетов Вопросы трансграничных расчетов сейчас актуальны, пожалуй, как никогда в новейшей истории России. В значительной степени они лежат в плоскости «ручного управления» риском, дойдет или не дойдет безналичный перевод денежных средств до получателя, даже в расчетах между неподсанкционными лицами, в отношении неподсанкционных товаров, в том числе с использованием валют дружественных государств, рассуждает руководитель группы банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп» Лидия Горшкова.