Загрузка...

Сопровождение клиента в процессе получения патента на изобретение

Юристы «Пепеляев Групп» провели патентный поиск и совместно с IT-специалистами клиента разработали материалы заявки на изобретение. В заявке необходимо было совместить техническое решение (т.е. объект, потенциально способный к охране в качестве изобретения) и программу для ЭВМ. Такой комплекс достаточно сложно запатентовать в качестве изобретения. 

Работа над заявкой также осложнялась тем, что в формировании описания изобретения принимали участие разработчики разных специальностей, а описание и формула должны были соответствовать требованиям патентного законодательства.

В результате заявка была подана, успешно прошла экспертизу, принято решение о выдаче патента на изобретение.

Проект представляется значимым, поскольку риски для разработчиков комплексов, включающих технологию и программу для ЭВМ, являются достаточно существенными как с точки зрения признания их экспертизой непатентоспособными, так и с точки зрения возможного одновременного создания одинаковых результатов интеллектуальной собственности разными авторами.

 


Офис:  

Возврат к списку

17.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили актуальные вопросы налогового администрирован...
10.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» рассказал о новых подходах к due diligence в сделках M&...
04.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2026
01.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» выступила на международных мероприятиях в Китае по вопр...
29.05.2026
Наталья Присекина рассказала о механизмах защиты прав участников морской деятель...
28.05.2026
Бизнес-миссия делегации «Пепеляев Групп» в Китай в апреле 2026 г.
25.05.2026
Наталья Присекина приняла участие в дискуссии о международной логистике на «Амур...
12.05.2026
Партнер «Пепеляев Групп» выступил модератором круглого стола по фармацевтическом...