Загрузка...

Международные суды и арбитраж

Статьи и комментарии

11марта2024
Приморская ТПП предложила инструмент для решения споров с зарубежными партнерами На фоне беспрецедентного всплеска деловых связей с азиатскими партнерами (по недавно опубликованным данным Федеральной таможенной службы, страны Азии стали главными торговыми партнерами России в 2023 году) интерес дальневосточных предпринимателей к транзакциям с контрагентами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона неуклонно повышается. Вместе с тем рост числа заключаемых контрактов неизменно ведет к увеличению количества споров между участниками внешнеэкономической деятельности. Подробнее рассказывает партнер, руководитель Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп», ответственный секретарь отделения МКАС при ТПП РФ в г. Владивостоке Наталья Присекина.
09января2024
По числу международных исков МКАС традиционно опережает Лондон и Стокгольм — Наталья Присекина Бизнес на Дальнем Востоке всё чаще прибегает к альтернативным способам разрешения коммерческих споров. Актуальность механизма работы третейских арбитражных судов возрастает кратно, когда спор лежит в плоскости отношений с иностранными партнерами. В сентябре 2019 года, на мероприятиях Восточного Экономического Форума, во Владивостоке было открыто Отделение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС) — одного из наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров в мире с более чем 90-летней историей. Руководитель Отделения МКАС во Владивостоке, партнер, руководитель Дальневосточного офиса "Пепеляев Групп" Наталья Присекина рассказала, почему российские предприниматели отдают предпочтение отечественным третейским судам, в каких случаях не следует обращаться в государственные судебные органы, и как на рост популярности МКАС повлиял "поворот на Восток".
30июня2022
Дальний Восток – дело тонкое Сегодня на российской территории Дальнего Востока созданы уникальные преференциальные режимы с набором разнообразных льгот и мер поддержки для любой категории бизнеса - от малого до великого. При публичной доступности информации о льготах и преференциях, однако, чрезвычайно мало сведений о возможных рисках и способах возврата вложенных средств. Поэтому от азиатских инвесторов, желающих вести деятельность на Дальнем Востоке, в юридическую компанию «Пепеляев Групп» поступает много запросов об освещении с правовой точки зрения деятельности таких объектов как СПВ (Свободный порт Владивосток) и ТОР (территории опережающего социально-экономического развития). Партнер, руководитель Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» Наталья Присекина и старший юрист Екатерина Самусенко рассказывают о возможностях и рисках, которые могут возникнуть перед иностранными инвесторами.
15марта2022
Заморозка активов из-за санкций: как это работает Зарубежные страны продолжают вводить новые санкции. Ограничения коснулись и частного капитала. Сначала зарубежные власти заблокировали деньги банков и компаний. Потом санкционные списки стали пополнять имена и фамилии бизнесменов. Под арест уже попали несколько яхт российских олигархов. Мы спросили экспертов о юридической природе мер и их законности с точки зрения международного права. Роман Бевзенко, партнер «Пепеляев Групп», считает, что заморозку финансовых активов все же следует рассматривать как «предварительную обеспечительную меру для судебного процесса».
13июля2021
Альтернатива западным арбитражам: где судиться российскому бизнесу Санкции, закрытые из-за коронавируса границы и высокий «ценник» – все эти факторы мешают российскому бизнесу выбирать иностранные третейские суды для разбирательств со своими контрагентами. Вместе с тем, предприниматели хотят найти не менее качественную альтернативу у себя на родине или рядом с Россией. Если говорить о тенденциях последних лет, то российский бизнес еще до пандемии стал отдавать предпочтение азиатским арбитражным институтам. В первую очередь, Сингапурскому и Гонконгскому международным арбитражным центрам (SIAC и HKIAC), отмечает руководитель практики международных судов и арбитража «Пепеляев Групп» Екатерина Лебедева.
26марта2021
«Альтернатива — Северный путь»: какие последствия будут у «пробки Суэца» Один из крупнейших контейнеровозов, Ever Given, со вторника стоит поперек Суэцкого канала. Это спровоцировало самую длинную «пробку» в истории морских перевозок. Спасатели заявляют, что операция может длиться неделями, после чего канал еще придется чинить. Если перевозчики грузов не смогут доставить из Азии в Европу и наоборот в определенные договорами сроки, убытки понесут все участники цепи поставок, но кто-то заплатит больше других. И вопрос, кто это будет, зависит от условий конкретных договоров, а также от того, было ли страхование у сторон купли-продажи и у судовладельцев. Тему прокомментировала руководитель практики международных судов и арбитража «Пепеляев Групп» Екатерина Лебедева.
25ноября2019
Новые дела ВС

АО «Инфотек-Балтика М» обратилось в АСГМ с ходатайством (адресованным суду г. Риги) о разрешении исполнения решения на территории Латвийской Республики. Суд возвратил заявление без рассмотрения по существу, указав что арбитражные суды рассматривают заявления о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а истец просит признать решение российского АСГМ.  Верховный суд указал: вместо норм международного договора с Латвией, подлежащих применению, АСГМ применил положения гл. 31 АПК, которые регламентируют порядок приведения в исполнение решений иностранных судов на территории РФ, то есть ориентированы на ситуацию, противоположную той, что имеет место в настоящем деле. Комментирует Екатерина Баранова, юрист "Пепеляев Групп". 

09июля2019
Пленум по международным спорам: самое важное
Пленум Верховного суда принял постановление по вопросам международного частного права. Комментарий по данному вопросу оставила Екатерина Лебедева, руководитель практики международных судов и арбитража "Пепеляев Групп".

20марта2019
Лондон зовет "Норебо"
Совладелец рыболовецкого холдинга Виталий Орлов хочет перенести суд о разделе активов на $1,5 млрд из Лондона в Мурманск. Его экс–партнер Александр Тугушев нашел аргументы против. "Преимущество слушаний в британском суде и странах общего права — в крайне тщательной подготовке к рассмотрению дела по существу в виде формирования доказательной базы. Однако минусом может стать длительность процесса", — говорит Екатерина Лебедева, руководитель практики международных судов и арбитража "Пепеляев Групп"
16апреля2018
В России появился Российский арбитражный центр
Одно из первых постоянно действующих арбитражных учреждений в России переименовано в Российский арбитражный центр (РАЦ) при Российском институте современного арбитража (РИСА). Об этом стало известно 12 апреля 2018 г. от официального представителя института. Член Президиума РАЦ при РИСА, партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко прокомментировал значение события для российского юридического сообщества.
23марта2018
Третейские суды после реформы: полет нормальный
Достаточно ли в России четырех третейских судов, которые остались после реформы, каким образом можно закрепить "корпоративную" третейскую оговорку и действительна ли она для новых участников компании, можно ли получить скидку на арбитражный сбор, – рассказали докладчики конференции "Право.ru", посвященной третейским судам. Руководитель практики международных судов и арбитража юридической компании «Пепеляев Групп» Екатерина Лебедева дала практические советы тем, кто принимает участие в третейских разбирательствах.
14августа2017
Третейское разбирательство: кейсов нет, но вы держитесь
Прошло полгода с момента, когда законодатель разрешил передавать отдельные корпоративные споры на рассмотрение в третейский суд. Речь идет о спорах, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией юрлица; по искам участника юрлица в связи с его правоотношениями с третьим лицом; об обжаловании решений органов управления юрлица и других. Указанные споры могут быть переданы на рассмотрение только в третейский суд, имеющий статус постоянно действующего арбитражного учреждения с разработанными и опубликованными Правилами арбитража корпоративных споров, при наличии соответствующего третейского соглашения.