Загрузка...

Уголовно-правовая защита бизнеса

Статьи и комментарии

27февраля2024
Правительство согласилось повысить пороги ущерба по экономическим преступлениям

Правильнее было бы не повышать суммы, а вернуть соотношение к ранее уплаченным налогам, считает руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов.

23ноября2023
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях сохранения адвокатской тайны в ходе защиты предпринимателей Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова и центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» провели семинар на тему «Адвокатская тайна – важнейший институт профессиональной правовой помощи предпринимателям». Спикером выступил эксперт юридической компании «Пепеляев Групп» Сергей Таут.
18сентября2023
Уголовка за обычные ошибки в декларации становится реальностью Редакция журнала «Главбух» вместе с юристами составила открытое письмо в Правительство и будет бороться за то, чтобы не допустить уголовного преследования главбухов за ошибки в декларациях. Это случится, если законотворцы не переформулируют новую статью, которую уже осенью планируют внести в УК. Максимальное наказание по ней — 7 лет лишения свободы. Завести уголовку смогут не только за фальсификацию данных в декларации, но и за ошибки в ней. А это значит, что каждый может оказаться под угрозой. Комментирует руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов.
03июля2023
Долговая тюрьма Большинство уголовных дел против бизнесменов инициируется их партнерами. По мнению руководителя Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерины Авдеевой, нередко это действительно необходимо. «От экономической преступности очень серьезно страдают деловой климат и экономическая безопасность. Поэтому нельзя сводить всё к тому, что предприниматели всегда правы. Бывает ситуации, когда действительно создана компания с номинальным директором, которая собрала и вывела денежные средства. Необходимость годами решать эту проблему в судах только ухудшит положение пострадавших», – заявила Екатерина Авдеева на профильной секции Петербургского международного юридического форума. Комментирует руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов.
01июня2023
Привлекут ли руководителя или главбуха к уголовной ответственности за договор с ненадежным контрагентом Комментирует Вадим Зарипов, руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп»:
«Уголовно отвечать должен тот, кто с помощью намеренно подставленной им номинальной компании уклоняется от налогов, получая налоговую выгоду. А не тот, кто неосмотрительно вступил в отношения с чужой подставной компанией. Уголовная ответственность за уклонение от налогов возможна, только когда есть прямой умысел. В случае с неосмотрительным выбором партнеров преступного умысла нет (определение КС от 30.03.2023 542-О)».
01июня2023
Дорожная карта: что нового в уголовной ответственности бизнеса за налоговые преступления Взимание налогов является неотъемлемой частью любого государства и является основным источником поступления денежных средств в бюджет, за счет которого государство имеет возможность выполнять свои функции. Именно поэтому уплата налогов является конституционной обязанностью, исполнение которой обеспечивается, в частности, угрозой привлечения к ответственности, в том числе уголовно-правовой, отмечают в своей статье руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса «Пепеляев Групп» Максим Кошкин и юрист Евгений Капишников.
26мая2023
Спасти бизнес: как меняют уголовное наказание для предпринимателей По статистике Судебного департамента при Верховном суде, за последние два года число осужденных по предпринимательским составам выросло в два раза. Чтобы снизить возросшее давление на бизнес, в этом году власти приняли несколько законов, направленных на либерализацию уголовного законодательства. Власти смягчили наказания по налоговым составам и подготовили новеллы, ограничивающие арест по экономическим преступлениям. Правда, некоторые эксперты сомневаются в эффективности разработанных поправок. Комментирует партнер юрфирмы «Пепеляев Групп» Леонид Кравчинский.
17мая2023
Эксперты Уполномоченного обсудили, всегда ли искусственное дробление бизнеса является преступлением В круглом столе на тему: «Блоги, налоги и дробление бизнеса. Часть первая, уголовная», организованном аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите праве предпринимателей Бориса Титова, приняли участие партнер "Пепеляев Групп" Леонид Кравчинский и руководитель аналитической службы Вадим Зарипов.
15мая2023
На ПМЮФ обсудили проблему квалификации мошенничества и неисполнения обязательств по сделке 13 мая на XI Петербургском международном юридическом форуме прошла сессия «Неисполнение договора или мошенничество? Проблема квалификации». Спикеры отметили, что несмотря на либерализацию уголовно-процессуального и уголовного законодательства все еще требуются тонкие настройки для создания более безопасной среды для бизнеса. Модератором мероприятия выступил руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов.
15мая2023
Нужна ли уголовная ответственность для юрлиц? В рамках XI Петербургского международного юридического форума прошла сессия на тему «Уголовная ответственность юридических лиц: проблемы и перспективы», модератором которой выступил заведующий кафедрой уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Оленников. Он напомнил, что вопрос об ответственности юридических лиц представляет острую проблему еще со времен реформы 1990-х гг. Руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов задался вопросом, кого привлекать к ответственности, ведь юрлицо – фикция, а фирмы-однодневки – фикция в квадрате, и налоговые службы знают, что нет смысла проводить их проверку, так как некого искать.
15мая2023
Генеральная прокуратура поставила точку в споре о порядке возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям Статья 82 Налогового кодекса РФ об обмене информацией между налоговым органом и следствием не должна подменять порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, описанный в статье 32 НК. Об этом говорится в письме на имя уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова за подписью первого заместителя Генерального прокурора Анатолия Разинкина. Комментирует руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов.
13мая2023
Эксперты ПМЮФ предложили, как разграничить неисполнение договора и мошенничество Какие законодательные изменения и разъяснения Пленума Верховного суда РФ требуются для разграничения случаев неисполнения договорных обязательств и мошенничества − такие вопросы обсудили эксперты в Петербургском международном юридическом форуме в субботу. Дискуссия прошла на сессии ПМЮФ «Неисполнение договора или мошенничество? Проблема квалификации». По словам модератора, руководителя аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадима Зарипова, работа сессии проходила в прогрессивном и более стрессовом нежели обычно формате.