Загрузка...

Подготовка правового заключения о легитимности поставок в Крым

Клиент – представитель немецкого производителя косметики и парфюмерии – имеет несколько региональных дистрибьюторов в России, и в договоре с каждым из них есть рекомендация продавать свою продукцию в определенном регионе в пределах РФ. Юристы антимонопольной практики подготовили заключение о том, допустимо ли использовать такие методы, и можно ли их использовать, например, в связи с необходимостью соблюдения компанией санкций США в отношении Крыма.

Данный кейс особо интересен в связи с тем, что вопрос о необходимости иностранных компаний соблюдать введенные в отношении Крыма санкции о запрете поставок на полуостров может быть тесно связан с российским антимонопольным регулированием. Запрет поставок на определенную территорию потенциально может нарушать несколько антимонопольных запретов, поэтому нашим юристам необходимо было тщательно проанализировать ситуацию и дать клиенту оценку потенциальных рисков, а также предложить рекомендации по их снижению.

Сложность и важность данного проекта для правовой системы в целом заключается в том, что в настоящий момент отсутствует какая-либо официальная позиция ФАС России, а также релевантная административная и судебная практика по данному вопросу. В условиях такой правовой неопределенности экспертам «Пепеляев Групп» удалось выработать взвешенный правовой подход для минимизации рисков нарушения антимонопольного законодательства.

 

Офис:  

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ