Загрузка...

Успешное обжалование решения таможни в предоставлении льготы по уплате вывозной таможенной пошлины

Юристы практики таможенного права «Пепеляев Групп» завершили проект по судебному обжалованию и признанию незаконным отказа таможенного органа клиенту – российского судовладельца в предоставлении льготы по уплате вывозной таможенной пошлины. 

Уникальность дела заключалась в том, что вместе с «Пепеляев Групп» клиент стал пионером применения новой таможенной льготы, установленной в отношении топлива для сейсморазведочных судов, введенной Федеральным законом от 01.05.2019 № 72-ФЗ. Данным законом предусмотрено, что порядок применения льготы должен быть определен Правительством РФ. Однако, принятие постановления затянулось. По поручению клиента юристы «Пепеляев Групп» подготовили и предоставили в рамках общественного обсуждения поправки в подготовленный Минпромторгом России проект постановления, в том числе предусматривающие его ретроспективное применение. Однако, данное предложение было отклонено. В результате, получив отказ таможенного органа в применении льготы в связи с отсутствием постановления Правительства РФ, компания была вынуждена обжаловать его в Арбитражном суде.

Благодаря правовой позиции, разработанной юристами «Пепеляев Групп», с учетом ранее принятых по аналогичным вопросам решений Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, Решением Арбитражного суда Приморского края от 04.12.2019 по делу № А51-20524/2019 требования клиента были удовлетворены, отказ таможенного органа в предоставлении освобождения от уплаты вывозной таможенной пошлины признан незаконным. Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2020 решение суда 1-й инстанции оставлено без изменения, а жалоба таможенного органа - без удовлетворения.

Возврат к списку

24.12.2025
Эксперты высоко оценили работу Общественного совета при Роспатенте с участием па...
22.12.2025
Айдар Султанов награжден медалью Анатолия Кони – высшей наградой Минюста России
15.12.2025
«Пепеляев Групп» укрепила позиции в рейтинге юридических фирм «Лидеры PROбанкрот...
11.12.2025
Сергей Пепеляев вошел в состав рабочей группы Агентства стратегических инициатив...
05.12.2025
«Пепеляев Групп» расширила свое присутствие в рейтинге Право-300 в 2025 году
04.12.2025
Наталья Присекина посетила c очередной бизнес-миссией г. Дунгуань и г. Гуанчжоу ...
04.12.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» отмечены в 17 категориях рейтинга «Российской газеты» ...
27.11.2025
«Пепеляев Групп» на фестивале «Посольские дары» в Музеях Московского Кремля