Загрузка...

Возврат излишне уплаченных таможенных платежей на сумму более 121 млн руб.

Команда практики защитила интересы клиента в проекте по обжалованию отказа Московской и Смоленской таможен в возврате излишне уплаченных таможенных платежей. Возврат был связан с ретроспективным изменением ставки роялти, уплачиваемых за использование товарного знака. 

Сложность проекта заключалась в том, что клиент претендовал на возврат излишне уплаченных таможенных платежей в отношении тех товаров, которые были ввезены не только до регистрации соответствующего Дополнительного соглашения в Роспатенте, но и до его подписания. При этом клиент не ведет партионного учета товаров, что не позволяло сопоставить соответствующие платежи роялти с соответствующими товарными партиями. Кроме того, было найдено только одно схожее судебное дело, которое дошло до СКЭС Верховного Суда РФ, и решение по нему было принято не в пользу импортера.

Наши юристы выиграли дело в трех инстанциях, Верховным Судом отказано в передаче жалобы таможни на рассмотрение. В результате клиенту удалось вернуть более 121 млн руб. излишне уплаченных таможенных платежей.


Офис:  

Возврат к списку

20.08.2025
Лидия Горшкова на конференции «Деловой России» с делегацией компаний-членов Феде...
29.07.2025
Александр Косов выступил на собрании Комитета по таможне и транспорту AmCham Rus...
21.07.2025
Валентина Орлова предложила меры по борьбе с «IP-троллями» на совместном заседан...
18.07.2025
Бизнес-миссия делегации «Пепеляев Групп» в Китай в июне 2025 г.
17.07.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили добросовестное налоговое администрирование на...
03.07.2025
«Пепеляев Групп» и Управление зоны Харбин Китайской (Хэйлунцзян) Пилотной зоны с...
02.07.2025
Юрист «Пепеляев Групп» Александр Кульнев защитил кандидатскую диссертацию на тем...
02.07.2025
Наталья Присекина посетила с очередной бизнес-миссией г. Харбин (КНР)