Загрузка...

Возврат излишне уплаченных таможенных платежей на сумму более 121 млн руб.

Команда практики защитила интересы клиента в проекте по обжалованию отказа Московской и Смоленской таможен в возврате излишне уплаченных таможенных платежей. Возврат был связан с ретроспективным изменением ставки роялти, уплачиваемых за использование товарного знака. 

Сложность проекта заключалась в том, что клиент претендовал на возврат излишне уплаченных таможенных платежей в отношении тех товаров, которые были ввезены не только до регистрации соответствующего Дополнительного соглашения в Роспатенте, но и до его подписания. При этом клиент не ведет партионного учета товаров, что не позволяло сопоставить соответствующие платежи роялти с соответствующими товарными партиями. Кроме того, было найдено только одно схожее судебное дело, которое дошло до СКЭС Верховного Суда РФ, и решение по нему было принято не в пользу импортера.

Наши юристы выиграли дело в трех инстанциях, Верховным Судом отказано в передаче жалобы таможни на рассмотрение. В результате клиенту удалось вернуть более 121 млн руб. излишне уплаченных таможенных платежей.


Офис:  

Возврат к списку

13.01.2026
Практику антимонопольного регулирования «Пепеляев Групп» возглавил Илья Тюленев
29.12.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили разработку законопроекта о переходных положен...
24.12.2025
Эксперты высоко оценили работу Общественного совета при Роспатенте с участием па...
22.12.2025
Айдар Султанов награжден медалью Анатолия Кони – высшей наградой Минюста России
15.12.2025
«Пепеляев Групп» укрепила позиции в рейтинге юридических фирм «Лидеры PROбанкрот...
11.12.2025
Сергей Пепеляев вошел в состав рабочей группы Агентства стратегических инициатив...
05.12.2025
«Пепеляев Групп» расширила свое присутствие в рейтинге Право-300 в 2025 году
04.12.2025
Наталья Присекина посетила c очередной бизнес-миссией г. Дунгуань и г. Гуанчжоу ...