Загрузка...

Интеллектуальная собственность и товарные знаки

Статьи и комментарии

19апреля2024
Споры о дипфейках и кража программного кода: тенденции в интеллектуалке Применение дипфейка не помешает защитить исключительные права на произведение. Суды признают технологию лишь дополнительным инструментом обработки видео, а не способом его создания. На тематической конференции Право.ru обсудили и другие новые механизмы охраны интеллектуальной собственности. Эксперты объяснили, как унаследовать профиль в соцсетях и как доказать, что конкурент похитил программу. Эффективный вариант — провести компьютерную экспертизу, в которой изучат исходный код правообладателя. На конференции также обсудили проект о развитии креативных индустрий. Сейчас документ готовится ко второму чтению, но оно несколько раз откладывалось, подчеркнула Валентина Орлова, партнер «Пепеляев Групп».
17января2024
Собственники калужского завода «АйСиЭм Гласс Калуга» выступили резко против создания подобного ему проекта в Алабуге Собственники крупнейшего в стране завода по производству теплоизоляции из пеностекла «АйСиЭм Гласс Калуга» (ICM Glass) борются против уволенного с предприятия гендиректора Максима Никулина, решившего создать в Татарстане подобное производство. «Реализация (данного) инвестпроекта в принципе невозможна без использования ноу-хау, защищенных патентами, зарегистрированных на имя «Ай СиЭм Гласс Калуга», — говорится в письме главе Агентства инвестиционного развития РТ Талие Минуллиной. Пока АИР изучает инвестиционное предложение экс-топ-менеджера ICM Glass, Никулин успел зарегистрировать в Казани собственное предприятие «Инностек Волга». Комментирует руководитель представительства «Пепеляев Групп» в Татарстане Айдар Султанов.
15ноября2023
Восемь дел по интеллектуалке, которые должен знать бизнес Часто бизнес зависит от интеллектуальной собственности. Для некоторых это просто бренд, для других — самый ценный производственный актив, который позволяет зарабатывать деньги. Поговорили с юристами о важных решениях в интеллектуалке за последние месяцы: о том, как считают компенсацию за нарушения права на товарный знак, как меняется подход к регистрации лекарственных препаратов и как правильно подавать уведомление о трансграничной передаче персональных данных. Комментирует партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Валентина Орлова.
18августа2023
Аналогичный случай иска Медицинская исследовательская компания (МИК) пытается через суд получить принудительную лицензию на использование патентов, которыми защищен дорогостоящий препарат против муковисцидоза трикафта от американской Vertex Pharmaceuticals. МИК, которая ввозит в Россию аргентинский аналог, мотивирует свое требование тем, что оригинальное средство недоступно многим пациентам. Однако обладатель патентов продолжает заключать госконтракты на поставку препаратов в РФ, что, по мнению экспертов, снижает шансы заявителя добиться своего. Регистрация трикафты в РФ значительно сужает возможности закупки незарегистрированного аргентинского аналога. Комментирует руководитель практики "Фармацевтика и здравоохранение" "Пепеляев Групп" Константин Шарловский.
07августа2023
Фармпроизводители борются за название лекарства от тревожности 28 июля Суд по интеллектуальным правам досрочно прекратил охрану товарного знака № 178115 "Гидазепам", который принадлежал АО "Валента Фармацевтика" из Щёлкова. Формулировка — "в связи с неиспользованием". Этого требовала одна из крупнейших на российском Дальнем Востоке фармацевтических компаний — ОАО "Дальхимфарм". В суде представители компании "Дальхимфарм" заявили, что намерены наладить производство российского препарата "Гидазепам". Сроки не назвали. Дело комментирует Ярослав Шеманин, старший юрист практики интеллектуальной собственности и товарных знаков "Пепеляев Групп".
15июня2023
Нейросети — новый вызов авторскому праву? Правообладателем продуктов машинного творчества должен быть пользователь, формулирующий запросы и использующий нейросеть на легальных основаниях. К такому выводу пришли участники пятого заседания Клуба цифровых юристов Digital Principle. Довольно острым остается вопрос данных, на которых обучают ИИ. Юрист практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Антон Пчелкин отметил, что на Западе уже есть прецедент коллективного иска к разработчикам приложений для генерации картинок.
07июня2023
Юристы обсудили, возможны ли «нейроавторы» Вместе с развитием креативных нейросетей, которые рисуют картинки и генерируют видео, вопрос об авторстве таких произведений до сих пор не решен. Участники Клуба цифровых юристов Digital Principle обсудили эту проблему. Юрист «Пепеляев Групп» Антон Пчелкин рассказал о делах, в которых авторы обращаются к создателям нейросетей и требуют от них платы за использование изображений, правообладателями которых они являются.
20апреля2023
Головоломка: взгляд юристов на искусственный интеллект Хотите, чтобы чат-бот помог вам подготовить иск? А может, желаете получить свой цифровой портрет в стиле Пабло Пикассо или Валентина Серова? Пока нейросети создают произведения за человека, юристы задумываются о законности такого «творчества». Авторские права – за создателями и пользователями технологий искусственного интеллекта, отмечает Антон Пчелкин, юрист «Пепеляев Групп».
15апреля2023
Фототролли и массовый ребрендинг: как меняется интеллектуальная собственность Иностранные компании ушли из России, а вот их товарные знаки и патенты остались. Отечественный бизнес многократно пробует копировать ушедшие бренды, но такие попытки на практике пресекаются. Также из-за ухода зарубежных фирм обострился вопрос ребрендинга, отмечают юристы. Еще на конференции Право.ru, посвященной интеллектуальной собственности, эксперты обсудили перспективы развития искусственного интеллекта, сравнение исходных кодов программ для ЭВМ и способы заранее обезопасить бизнес от нарушений прав на чужие результаты интеллектуальной деятельности. Комментирует Ярослав Шеманин, старший юрист «Пепеляев Групп».
22ноября2022
От айтишников до санкций: как право интеллектуальной собственности поможет экономике Инструменты интеллектуального права могут помочь экономике России справиться со сложностями: например, это параллельный импорт. В качестве еще одной меры называют принудительное лицензирование, но некоторые эксперты считают, что оно принесет больше вреда, чем пользы, отпугнув иностранных правообладателей. Впрочем, судебная практика уже сейчас свидетельствует, что им стало сложнее защищать свои права. Эти и другие темы обсудили эксперты на конференции Право.ru «Интеллектуальная собственность — 2022». О мерах поддержки IT-отрасли рассказал Антон Пчелкин, юрист «Пепеляев Групп».
04июля2022
«Один в один»: три ошибки, из-за которых ваш товарный знак не защитят Юристы отмечают, что после ухода ряда иностранных брендов из России, активность в деле регистрации своих товарных знаков стали проявлять российские компании. Почему и какие препятствия мешают им это сделать, разъясняет Валентина Орлова, руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп».
10июня2022
ОКУПационный режим Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ, публичным показом произведения признается его использование в открытом для свободного посещения месте или в присутствии «значительного числа лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи». Сбор платы за такой показ делегировано организациям по управлению правами на коллективной основе (ОКУПам), в том числе Российскому авторскому обществу (РАО), Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и другим. Иск о взыскании компенсации РАО предъявило ООО «Макдоналдс». В нескольких подмосковных ресторанах этой сети инспекторы истца зафиксировали использование музыкальных произведений без получения соответствующих разрешений. Кейс прокомментировал юрист практики интеллектуальной собственности «Пепеляев Групп» Антон Пчёлкин.