Загрузка...

Услуги эскроу-агента

Статьи и комментарии

10сентября2021
Налоги, приватизация и банкротство контрагента: чем рискует бизнес в 2021-м Сергей Шорин, руководитель группы по слияниям и поглощениям «Пепеляев Групп», в ходе Юридического форума юга посвятил свое выступление условному депонированию (эскроу). «Если изначально эскроу-агентом мог фактически выступать только банк, то сейчас российское законодательство не содержит такого ограничения. Независимой третьей стороной может быть, в частности, юрист, адвокат, юридическая фирма, нотариус», — обратился эксперт к участникам форума.
20июля2019
Зачем менять аккредитив на эскроу
Юристы работают с эскроу больше года и уже успели убедиться в том, что этот договор лучше аккредитива. Например, из-за того, что эскроу-агентом может быть не только банк, но и юридическая фирма или другая компания. Они проверят документы по существу, а не только сверят их названия с перечнем, который указан в договоре на открытие аккредитива. Основная особенность договора условного депонирования - повышенный уровень защиты имущества. Эскроу-агент обособит депонированное имущество и учтет его на отдельном балансе. Он не вправе распоряжаться им или использовать депонированное имущество. В договоре можно предусмотреть иные правила. Также они могут вытекать из существа обязательства. В статье руководителя группы по слияниям и поглощениям «Пепеляев Групп» Сергея Шорина и юриста «Пепеляев Групп» Юлии Лабуревой – плюсы эскроу по результатам его использования за последний год.
17мая2019
Эскроу непрерывной доработки
Эскроу-счета распространяются не только на новые проекты, но и на действующие объекты (те, которые не подпадают под условия специального постановления правительства), в том числе на объекты, по поводу которых митингуют обманутые дольщики. Возникают вопросы: как максимально быстро передать такой объект другому застройщику? Как обеспечить финансирование достройки? По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, одна из сложнейших задач — сделать так, чтобы люди получили квартиры в срок, «а не пришло ООО “Лютики-цветочки” с судебным решением, что они забирают объект в счет долгов». Партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко поддержал чиновника. 
15мая2019
Эскроу. Бизнес под защитой условного депонирования
Юридические компании могут выступать в роли эскроу-агента наравне с банками и нотариусами. Как третье независимое лицо, юрист вправе проверить исполнение всех условий сделки сторонами, а после передать деньги или имущество бенефициару. Право оформлять соглашение об условном депонировании появилось в июне 2018 года, когда законодатель ввел новую главу в ГК – 47.1. Но до сих пор ряд вопросов о применении механизма остаются открытыми. Что требует дополнительного урегулирования − разберем в статье руководителя группы по слияниям и поглощениям «Пепеляев Групп» Сергея Шорина
29марта2019
Огосударствление и уход иностранных инвесторов: как живет рынок M&A
Все больше сделок слияний и поглощений заключается по российскому праву. Этому способствовала недавняя реформа гражданского законодательства. На ситуацию положительно влияет и постоянное стремление законодателя к улучшению правовой среды, говорит руководитель группы по слияниям, поглощениям и прямым инвестициям «Пепеляев Групп» Сергей Шорин. По его словам, ярким примером этого являются обновления гражданского кодекса, которые вступили в силу в середине прошлого года. 
21марта2019
В Москве прошла конференция по M&A
21 марта в Москве состоялась конференция на тему «Правовые аспекты M&A: лучшие практики», организованная ИД «Коммерсантъ». В мероприятии приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы, различных отраслей бизнеса и юридического сообщества. Участники обсудили вопросы подготовки и проведения сделок слияния и поглощения, защиты прав сторон и возможности привлечения к ответственности за нарушение обязательств и злоупотребления. Руководитель группы по слияниям, поглощениям и прямым инвестициям «Пепеляев Групп» Сергей Шорин затронул вопросы обеспечения сторон в рамках сделок слияния и поглощения. 
05февраля2019
Механизм эскроу: «Пепеляев Групп» открывает новые возможности для бизнеса
В условиях расширения экономических связей и повышения средней цены сделок перед контрагентами регулярно встает вопрос о применении эффективных механизмов, позволяющих гарантировать исполнение обязательств сторонами. Одним из них является договор эскроу, который достаточно распространен в мировой практике (в частности, в США, Швейцарии, Англии, Германии и других странах). Чаще всего эскроу применяется в сделках с взаимными обязательствами, слияниях и поглощениях, ипотечном кредитовании, сделках с недвижимостью, строительстве и других сферах, отмечает руководитель группы по слияниям и поглощениям "Пепеляев Групп" Сергей Шорин
05февраля2019
Механизм эскроу: «Пепеляев Групп» открывает новые возможности для бизнеса
В условиях расширения экономических связей и повышения средней цены сделок перед контрагентами регулярно встает вопрос о применении эффективных механизмов, позволяющих гарантировать исполнение обязательств сторонами. Одним из них является договор эскроу, который достаточно распространен в мировой практике (в частности, в США, Швейцарии, Англии, Германии и других странах). Чаще всего эскроу применяется в сделках с взаимными обязательствами, слияниях и поглощениях, ипотечном кредитовании, сделках с недвижимостью, строительстве и других сферах, отмечает руководитель группы по слияниям, поглощениям и прямым инвестициям "Пепеляев Групп" Сергей Шорин
28января2019
Банки выжмут из стройки триллионы
С июля 2019 г. купить квартиру на стадии котлована по договору о долевом строительстве станет невозможно - вступят в силу поправки к Федеральному закону "Об участии в долевом строительстве". С этого момента все сделки в строящихся объектах можно будет совершать только с помощью эскроу-счетов в банке, кредитующем данного застройщика. Эти правила и ограничения, по замыслу законодателей, должны повысить прозрачность рынка недвижимости. Тему прокомментировал руководитель группы по слияниям, поглощениям и прямым инвестициям "Пепеляев Групп" Сергей Шорин
05декабря2018
Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2018
Комментирует руководитель группы по слияниям, поглощениям и прямым инвестициям "Пепеляев Групп" Сергей Шорин. С 1 июня 2018 г. вступили в силу изменения в ГК РФ, существенно расширившие возможности использования механизма эскроу. Теперь эскроу-агентами могут выступать физические лица, в том числе нотариусы, а также юридические лица. Перечень объектов депонирования дополнен движимыми вещами и бездокументарными ценными бумагами.