Загрузка...

Контакты для связи

Руководитель группы административно-правовой защиты
Все сотрудники практики

Валютное регулирование и валютный контроль

Статьи и комментарии

01августа2023
Бизнес просит ограничить вывоз золота физлицам и вернуть репатриацию валютной выручки Бизнес-объединение «Деловая Россия» предложило Минфину внести изменения в подходы к валютному регулированию и валютному контролю операций российских экспортеров и импортеров. Предложения подготовлены в рамках исполнения поручений президента Владимира Путина. В мае после встречи с членами «Деловой России» Путин поручил правительству и ЦБ вместе с «Деловой Россией» до 1 августа представить предложения об изменении валютного регулирования «с учетом изменившихся внешнеполитических и внешнеэкономических условий». Комментирует ведущий юрист «Пепеляев Групп» Петр Попов.
07апреля2023
Работник переехал за рубеж и работает из-за границы удаленно. Чем рискует компания? Представим: работник с начала пандемии работает дистанционно. Компании известен его адрес регистрации в Красноярске, но он успел поработать с Гоа, из Сочи, а в последнее время обосновался в Узбекистане. На качество работы это не влияет, вопросов к нему нет. Компания не запрашивает данные о его местонахождении. Можно ли так делать? Трудовые, налоговые и валютные аспекты этой ситуации рассматривают эксперты «Пепеляев Групп»: партнеры Анна Берлина и Антон Никифоров, ведущий юрист Любовь Ромащенко, старший юрист Светозара Червонная и помощник юриста Александра Лебедева.
02декабря2022
Поддержали как могли: топ законов года для бизнеса Помимо банкротного моратория, ставшего уже классическим для кризисных ситуаций, власти попытались множеством других путей поддержать бизнес и наладить его работу. Например, ограничили проверки предпринимателей и автоматически продлили лицензии. Но параллельно с этим принимались поправки, которые не упростят жизнь бизнеса, но даже сделают ее сложнее. Например, таковы новые правила работы с персональными данными и рекламой, а еще дополнительные ограничения для договоров с потребителями. Комментирует Лидия Горшкова, руководитель группы банковской практики «Пепеляев Групп».
14июня2022
Валютные нарушения: практика оспаривания штрафов за них Санкции усложнили и без того непростое валютное законодательство России. Бизнесмены, которые не успевают следить за новеллами, рискуют получить серьезные штрафы. Оспорить такие наказания будет непросто, потому что суды склонны принимать сторону контролирующих органов, рассказывают юристы. Но возможность отстоять свои права все же есть. Чтобы добиться успеха в подобных разбирательствах, придется доказать, что нарушение произошло не по вине предпринимателя, а из-за введенных ограничений. Комментирует ведущий юрист «Пепеляев Групп» Петр Попов.
16мая2022
Бухгалтерские новости: как будут наказывать за валютные нарушения Штрафы за незаконные валютные операции и невозврат экспортной выручки снизят вдвое. Законопроект об этом Госдума уже приняла в первом чтении. Вместо вилки 75-100% за незаконные валютные операции установят размер штрафов 20-40% от суммы операций. Размер штрафа за нерепатриацию средств экспортерами понизят до 3-5% от суммы. Сейчас он составляет 10%. Комментирует старший партнер «Пепеляев Групп» Иван Хаменушко.
31марта2022
Предлагается снизить размер штрафа за нарушение валютного законодательства Один из экспертов «АГ» заметил, что если резидент ранее получил постановление о наложении штрафа и не успел его оплатить до вступления в силу предложенных изменений, он сможет заплатить меньше, в пределах новой санкции. Второй полагает, что правильным, помимо уменьшения размеров штрафов, было бы предусмотреть основания для освобождения от ответственности за нарушения валютного законодательства в случае, если такие нарушения были допущены в связи с введенными санкциями, неправомерными действиями нерезидентов и при отсутствии вины субъектов ВЭД. Третий надеется, что законопроект будет принят – это существенно облегчит работу всех субъектов бизнеса.
Как отметил в комментарии «АГ» ведущий юрист «Пепеляев Групп» Петр Попов, в законопроекте есть два весьма благоприятных изменения, одно из которых видно сразу, а другое малозаметно, так как вносится в примечание к статье.
02марта2022
Президент ввел серьезные ограничения в сфере валютного регулирования Резиденты должны продавать 80% суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета на основании экспортных внешнеторговых контрактов. Также резиденты не смогут выдавать валютные займы нерезидентам, зачислять валюту на свои счета в иностранных банках и переводить деньги с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Как именно будут работать новые требования? Рассказывают старший партнер «Пепеляев Групп» Иван Хаменушко и ведущий юрист Любовь Ромащенко.
28января2020
Бизнес предложил поправить проект Путина о сокращении уголовных рисков Бизнес предложил свой вариант, как изменить президентский законопроект о сокращении уголовных рисков. РСПП направил документ руководителю администрации президента. Риск уголовной ответственности за невозврат валютной выручки (ст. 193) мешает многим предпринимателям начать экспортировать товары. Кто-то успешно работает годами, а из-за недобросовестности контрагента может получить штраф или даже уголовное наказание, говорит руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов.
17декабря2019
ВС РФ может пересмотреть перечень запрещенных валютных операций ВС решит, можно ли считать нарушением валютного законодательства сделку между российскими компаниями по передаче в залог валютного векселя. Эту коллизию он разберет на примере компании "Технокомплект" и долларовых векселей Газпромбанка. "Векселя были выданы одним из крупнейших российских госбанков, который вряд ли можно заподозрить в склонении своих клиентов к запрещенным операциям", – обращает внимание ведущий юрист "Пепеляев Групп" Петр Попов
20сентября2019
Чиновники никак не могут выполнить поручение Медведева без Путина Выполнить поручение Дмитрия Медведева об отмене уголовной ответственности за невозврат валютной выручки чиновники не могут уже полгода. В марте 2019 г. он поручил подготовить такие поправки в УК. Но инициатива не устраивает ЦБ и правоохранительные органы. Проблема будет обсуждаться у Владимира Путина. Минфин хочет добиться отмены обеих «валютных» статей УК, которые предусматривают наказание за нерепатриацию выручки и переводы нерезидентам с использованием подложных документов. Минюст подготовил законопроект, касающийся уголовной ответственности за валютные нарушения, но в нем не сказано об отмене или изменении ст. 193.1 УК. Комментирует старший партнер «Пепеляев Групп» Иван Хаменушко.
18сентября2019
Третий не лишний 23 февраля президент России Владимир Путин издал поручение об очередной пролонгации «амнистии капитала». Напомним, нынешний этап, получивший негласное наименование «Амнистия 3.0», продлится с 1 июня по 29 февраля 2020 года — этой весной Государственная дума РФ утвердила соответствующие сроки. Законодатель надеется, что принятые меры будут «способствовать созданию благоприятных условий для перевода активов в российскую юрисдикцию», поскольку предоставляют физическим лицам возможность добровольно задекларировать активы и счета «с сохранением всех установленных законодательством гарантий», освобождая декларантов от уголовной и административной ответственности, а также от последствий несоблюдения требований валютного контроля. Однако есть у «Амнистии 3.0» и свои отличия от предыдущих версий. “Ъ” попросил юристов оценить особенности и преимущества третьего этапа, а также рассказать о применении налоговых льгот при ликвидации иностранных компаний. Комментируют ведущие юристы «Пепеляев Групп» Петр Попов и Андрей Кириллов.
09июля2019
Бизнес приблизился к отмене части требований по репатриации валютной выручки
Все ближе отмена требований о репатриации экспортной выручки хотя бы по некоторым контрактам – во вторник думский комитет по финансовому рынку рекомендовал принять об этом законопроект. По словам Ивана Хаменушко, старшего партнера "Пепеляев Групп", репатриация была нужна, когда действовал запрет на вывоз капитала и требование обязательной продажи валютной выручки.