Загрузка...

Антикоррупционный комплаенс

Статьи и комментарии

30января2024
Эксперт Уполномоченного: антикоррупционная оговорка в договоре стимулирует контрагента к профилактике коррупционных нарушений Об этом в ходе семинара на тему «Как компании обеспечить необходимую степень должной осмотрительности при взаимодействии с контрагентами. Выявление и урегулирование личной заинтересованности в сфере закупок», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил эксперт «Пепеляев Групп» Сергей Таут.
15декабря2023
Эксперт Уполномоченного рассказал предпринимателям о профилактике уголовно-правовых рисков Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова организовал очередной семинар для предпринимателей, на этот раз на тему «Профилактика уголовно-правовых рисков компаний». Спикером выступил доцент факультета права НИУ-ВШЭ, эксперт «Пепеляев Групп» Сергей Таут.
01июня2023
Правовые и методические проблемы стандартизации комплексной юридической проверки Авторы статьи – эксперт «Пепеляев Групп» Сергей Таут и руководитель группы «Форензик» крупного банка Иван Бурский – исследуют возможности и проблемы стандартизации процедуры дью-дилидженс как комплексной юридической проверки.
07апреля2023
Научно-практическая конференция «Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях» 6 апреля состоялась научно-практическая конференция «Развитие антикоррупционного законодательства и комплаенса в новых условиях», которую совместно организовали и провели ПУЛАП и факультет права в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Целью мероприятия было обеспечение диалога представителей государственных органов власти, профессионального экспертного сообщества и бизнеса по вопросам оценки актуальных изменений и перспектив развития российского антикоррупционного законодательства и корпоративного комплаенса в российских компаниях в условиях геополитической и международно-правовой трансформации. В мероприятии принял участие Сергей Таут, эксперт «Пепеляев Групп».
01февраля2023
Трансформация комплаенса в корпоративном секторе Последние годы российский бизнес сталкивается с большим количеством новых рисков. Особенно остро они проявились в связи с происходящим санкционным давлением, ответным контрсанкционным регулированием, а также множеством новелл и изменений в российском законодательстве, принятых в последние полгода. В ситуации политической и экономической турбулентности и без того всегда изменчивая сфера права и комплаенса испытывает на себе влияние новых вызовов, требующих оперативного реагирования. Подробнее об этом в своей статье расскажет эксперт «Пепеляев Групп» Сергей Таут.
25января2023
Эксперты Уполномоченного рассказали об инструментах выявления конфликта интереса в закупках Об этом в ходе семинара на тему «Инструменты комплаенс- контроля при взаимодействии с контрагентами. Комплаенс контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, сообщил руководитель практики антикоррупционного комплаенса «Пепеляев Групп» Сергей Таут.
10ноября2022
Аппарат Уполномоченного провел для бизнеса семинар на тему антикоррупционного комплаенса Проект нового Кодекса об административных правонарушениях предусматривает преимущества для организаций, внедривших у себя комплаенс – систему предупреждения рисков несоответствия требованиям закона. Об этом в ходе семинара на тему «Антикоррупционный комплаенс в организациях: обязательные требования и особенности внедрения в современных условиях», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, сообщил эксперт юридической компании «Пепеляев Групп» Сергей Таут.
02ноября2022
Комплаенс стал неотъемлемой частью бизнес-процессов Проблемы ограничения конкуренции и другие аспекты антимонопольного регулирования — не единственные вызовы, требующие от менеджмента компании принятия оперативных решений. В текущих условиях бизнес сталкивается с большим количеством новых рисков (санкционное давление и контрсанкционный ответ, экономические трудности, вызванные COVID-19 и т. д.): как регулирование, так и правоприменение демонстрирует известную турбулентность, а значит, особую актуальность приобретает антикоррупционный и антисанкционный комплаенс. Подробности – в статье эксперта «Пепеляев Групп» Сергея Таута.
11апреля2022
«Деловая Россия», Anticorr.media и «ЗаБизнес.РФ» запустили совместный прием предпринимателей Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Международный антикоррупционный портал Anticorr.media и платформа «ЗаБизнес.РФ» провели совместное заседание экспертного центра. В центре внимания были вопросы комплексного подхода в решении проблем незаконного уголовного преследования предпринимателей. Члены ЭЦ Александр Ерасов, Сергей Таут (эксперт «Пепеляев Групп») и руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов рассмотрели проект поправки об изменениях в части выделения специального состава в связи с возмещением НДС и иные предложения, связанные с налоговыми преступлениями.
16марта2022
Для чего компаниям комплаенс и кто должен его внедрять Слово «комплаенс» пришло из английского языка. По сути, это комплекс мер, которые помогают предотвратить нарушения законов или внутренних правил компании. От каких рисков защищает компанию комплаенс и кто его должен настроить, рассказывает Сергей Таут, эксперт юридической компании «Пепеляев Групп».
26ноября2021
Как создать эффективную комплаенс-систему – инструкция «Пепеляев Групп»   Штрафы более 100 млн руб. и приостановка работы компании – вот чем рискуют организации, если у них нет эффективной комплаенс-системы. Эксперт «Пепеляев Групп» Сергей Таут объясняет, как её построить, и разбирает пять ошибок, которые могут помешать сделать это.
17ноября2021
Как пандемия повлияла на юридический бизнес
   Самым очевидным последствием пандемии стало распространение онлайн-услуг. Так, digital помогает автоматизировать процессы в правовых департаментах. «Это и конструктор документов, работающий на базе искусственного интеллекта, и инструмент, упрощающий процесс и снижающий риски работы с персональными данными, и алгоритм по автоматизации любого вида комплаенса (налоговый, антимонопольный, антибанкротный, антикоррупционный, санкционный), и пакетное решение по переходу на налоговый мониторинг», – говорит управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев. Эксперт отмечает ажиотаж вокруг этих услуг и предрекает увеличение предложения.