Загрузка...

Подготовка правовой позиции в связи с претензиями в адрес ИТ-компании

Юристы «Пепеляев Групп» представляли интересы в налоговом органе и подготовили правовую позицию по договору на разработку ПО и лицензионным договорам клиента – разработчика мобильных игр, применению налоговых льгот и возмещению НДС за 2 квартала 2020 г.

Несмотря на реализованный с 2021 г. «налоговый маневр в IT-сфере» и попытку государства поддержать IT-компании, налоговые органы предпринимали попытки предъявления претензий к ранее закрепленным в законодательстве преференциям. В данном случае налоговый орган предпринял попытку переквалифицировать договоры с целью отказа в возмещении НДС.

Наши юристы разработали правовую позицию с учётом отраслевой специфики бизнеса клиента, а также сопроводили на допросах и встречах с представителями инспекции.

По результатам проведённой работы была выработана позиция, которая, с одной стороны, подтверждала неправомерность подхода налогового органа к переквалификации лицензионных договоров, а, с другой стороны, помогла клиенту разобраться в «тонкостях» правовой квалификации отношений с различными контрагентами и соответствующим этой квалификации налоговым последствиям. Это помогло привести к единообразию подходы налогоплательщика и налогового органа и устранить большую часть претензий налоговых органов к заключённым договорам. 

Офис:  

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ