Защита интеллектуальных прав фармацевтической компании на дизайн упаковки
Суть дела
Иностранная фармацевтическая компания в 2011 году разработала новый дизайн упаковки препарата для борьбы с курением. Российский дистрибьютор предлагал изменения, но они были отклонены производителем. В 2013 году компания зарегистрировала фармацевтический препарат в измененном дизайне в РФ.
В конце 2022 года две партии препарата арестовали на российской таможне. Основанием стало включение в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности дизайна упаковки лекарственного препарата бывшим директором экс-дистрибьютора, объявившей себя автором. Предварительно она задепонировала обновленный дизайн этого препарата и получила патент на промышленный образец.
Вследствие ареста товара иностранная фармацевтическая компания была лишена возможности импортировать лекарственный препарат на территорию РФ.
Задача
Снять арест с товара, восстановить импорт и защитить компанию в суде от требований «лжеавтора»: признать две партии контрафактом и взыскать 100 млн рублей компенсации.
Сложности
События десятилетней давности привели к частичной утрате переписки с дистрибьютором. Ответчик имел патент Роспатента, что давало формальное преимущество. Спор одновременно затрагивал таможенное, авторское и патентное право.
Что сделано
Юристы практик интеллектуальной собственности и фармацевтики с использованием оставшейся переписки, подтвердили авторство сотрудников компании. Сопровождали процесс более трех лет, включая два круга трех судебных инстанций, собрали большой объем доказательств. В деле была назначена судебная экспертиза. В итоге специалистам «Пепеляев Групп» удалось доказать, что лжеавтор не является действительным создателем обновленного дизайна упаковки. Добились аннулирования патента ответчика, лишив его одного из аргументов.
Результат
Кассационный суд подтвердил: ответчик не является автором дизайна упаковки лекарственного препарата для борьбы с курением. Патент аннулирован, арест снят, импорт восстановлен.
Значимость
Благодаря усилиям юристов «Пепеляев Групп», права фармацевтической компании на реализацию своего лекарственного препарата на территории РФ восстановлены, равно как восстановлены права российских потребителей на получение качественного лекарственного препарата для борьбы с курением.
Возврат к списку