Загрузка...

Успешная защита инвестора от доначислений и штрафов в связи с отменой налоговой льготы

Юристы «Пепеляев Групп» защитили в суде интересы инвестора, вложившего порядка 40 млрд. руб. в строительство крупнейшего энергетического объекта. В обмен на инвестиции субъект федерации предложил льготу по налогу на имущество сроком на 10 лет. Однако по прошествии 3-х лет льгота была отмена, налоговая инспекция доначислила большую сумму недоимки, пени и штрафа.

Решение о доначислениях было оспорено в суде на том основании, что налоговые льготы продолжают действовать для инвесторов, если они заключили соглашение до отмены этих льгот. Льготы рассматриваются как условие инвестиционного соглашения, сохраняющее силу на весь срок его действия.

В суде юристы «Пепеляев Групп» доказали, что инвестиционное соглашение является особым видом договора. Оно может быть заключено не только в форме отдельного документа, но и путем обмена письмами, подтверждено конклюдентными действиями сторон и государственных органов. Суд подтвердил, что инвестор выполнил весь комплекс обязанностей для подтверждения статуса проекта и заключения соглашения, полностью и добросовестно его исполнял. ВС РФ не нашел оснований для пересмотра судебных актов, вынесенных в пользу налогоплательщика.

В суде интересы компании представляли адвокат, управляющий партнер, к.ю.н. С.Г. Пепеляев, адвокат, старший партнер, к,ю.н. Р.И. Ахметшин, адвокат, ведущий юрист Ю.А. Осипова

Возврат к списку

29.10.2026
«Пепеляев Групп» отмечена наградой за вклад в правовую защиту бизнеса
29.10.2026
Наталья Присекина выступила на Российско-Китайском форуме во Владивостоке
28.10.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили актуальные проблемы налогового администрирова...
26.10.2026
Лидия Горшкова рассказала об изменениях в правовом регулировании цифровых активо...
16.10.2026
Экспертный центр «Деловой России» под руководством Юлии Литовцевой выступил с ин...
15.10.2026
Валентина Орлова вновь вошла в состав Общественного совета при Роспатенте
09.10.2026
Рустем Ахметшин выступил на конференции по международному налогообложению и тран...
08.10.2026
В офисе «Пепеляев Групп» во Владивостоке состоялась встреча с делегацией КНР