Загрузка...

Исследование для российской дочерней организации крупного немецкого логистического оператора

По запросу компании, являющейся российской дочерней организацией крупного немецкого логистического оператора, мы подготовили юридическое заключение по следующим вопросам:
  • описание структуры порта «Большой порт Санкт-Петербург»;
  • описание технологических операций, совершаемых с товарами, ввозимыми в Российскую Федерацию морским транспортом через указанный морской порт с перегрузкой на автомобильный транспорт для последующей доставки грузополучателям, включая описание функций и роли всех участвующих в этом процессе государственных органов и коммерческих структур и их взаимоотношений между собой;
  • анализ таможенных льгот и упрощений, которые могут использоваться организацией, имеющей право на применение режима «промышленной сборки моторных транспортных средств», а также получившей статус уполномоченного экономического оператора, и которые могут оказывать существенное влияние на выполнение таможенными органами операций по контролю ввозимых товаров при их прибытии в морской порт и помещении под таможенную процедуру таможенного транзита.
Уникальность данного проекта заключается в том, что в морском порту осуществляют деятельность несколько государственных контролирующих органов, а также коммерческих организаций, оказывающих различные услуги (морские агенты, лоцманские, навигационные, ледокольные, буксирные, швартовые, информационные услуги, услуги связи, стивидорные, складские услуги, услуги по таможенному декларированию). Технологическая схема взаимодействия всех органов и организаций зависит также от особенностей расположения конкретного морского порта. Наше заключение позволило Компании оптимизировать свои бизнес-процессы и связанные с ними расходы с учетом таможенного статуса обслуживаемых ею клиентов.

Результаты данного исследования были использованы при подготовке предложений по реализации Плана по улучшению транспортной ситуации в морских портах, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 года № 739-р.

Возврат к списку

29.06.2026
«Пепеляев Групп» на XIV Петербургском международном юридическом форуме
17.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили актуальные вопросы налогового администрирован...
10.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» рассказал о новых подходах к due diligence в сделках M&...
04.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2026
01.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» выступила на международных мероприятиях в Китае по вопр...
29.05.2026
Наталья Присекина рассказала о механизмах защиты прав участников морской деятель...
28.05.2026
Бизнес-миссия делегации «Пепеляев Групп» в Китай в апреле 2026 г.
25.05.2026
Наталья Присекина приняла участие в дискуссии о международной логистике на «Амур...