Загрузка...

Заключение мирового соглашения в споре с потенциальными убытками в размере 300 млн руб.

Наши юристы представляли интересы клиента – одного из крупнейших производителей молочной продукции – в судах всех инстанций. Дело было связано с тем, что покупатель в одностороннем порядке отказался от исполнения договора поставки без каких-либо оснований. Клиент признал этот отказ ничтожным. Неправомерный отказ покупателя от договора и его неисполнение повлекли возникновение у клиента убытков в виде упущенной выгоды в связи с отсутствием заказов. Также по условиям договора покупатель был обязан уплатить штраф за недостижение годового объема закупки товаров.

Нашим юристам удалось добиться заключения мирового соглашения в суде первой инстанции. Ранее был выигран первый связанный иск по нематериальному требованию, что и склонило оппонента к мировому соглашению. 

Сложность проекта заключалась в том, что взыскание упущенной выгоды в судебной практике традиционно сталкивается с консерватизмом судов при оценке доказательств и признании наличия убытков. В данном случае используется такой подход к расчету упущенной выгоды, как сравнение с аналогичным периодом прошедшего года.

Офис:  

Возврат к списку

11.12.2025
Сергей Пепеляев вошел в состав рабочей группы Ассоциации стратегических инициати...
05.12.2025
«Пепеляев Групп» расширила свое присутствие в рейтинге Право-300 в 2025 году
04.12.2025
Наталья Присекина посетила c очередной бизнес-миссией г. Дунгуань и г. Гуанчжоу ...
04.12.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» отмечены в 17 категориях рейтинга «Российской газеты» ...
27.11.2025
«Пепеляев Групп» на фестивале «Посольские дары» в Музеях Московского Кремля
12.11.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили цифровую трансформацию налогового контроля на...
06.11.2025
Архив журнала «Налоговед» теперь доступен онлайн
01.11.2025
Евгений Мушта назначен советником «Пепеляев Групп»