Загрузка...

Заключение мирового соглашения в споре с потенциальными убытками в размере 300 млн руб.

Наши юристы представляли интересы клиента – одного из крупнейших производителей молочной продукции – в судах всех инстанций. Дело было связано с тем, что покупатель в одностороннем порядке отказался от исполнения договора поставки без каких-либо оснований. Клиент признал этот отказ ничтожным. Неправомерный отказ покупателя от договора и его неисполнение повлекли возникновение у клиента убытков в виде упущенной выгоды в связи с отсутствием заказов. Также по условиям договора покупатель был обязан уплатить штраф за недостижение годового объема закупки товаров.

Нашим юристам удалось добиться заключения мирового соглашения в суде первой инстанции. Ранее был выигран первый связанный иск по нематериальному требованию, что и склонило оппонента к мировому соглашению. 

Сложность проекта заключалась в том, что взыскание упущенной выгоды в судебной практике традиционно сталкивается с консерватизмом судов при оценке доказательств и признании наличия убытков. В данном случае используется такой подход к расчету упущенной выгоды, как сравнение с аналогичным периодом прошедшего года.

Офис:  

Возврат к списку

06.11.2025
Архив журнала «Налоговед» теперь доступен онлайн
01.11.2025
Евгений Мушта назначен советником «Пепеляев Групп»
27.10.2025
Сергей Сосновский возвращается в команду «Пепеляев Групп»
24.10.2025
«Пепеляев Групп» и подкомитет «Деловой России» по ЗПИФ промышленности заключили ...
20.10.2025
Партнер «Пепеляев Групп» возглавила новый экспертный центр «Деловой России»
15.10.2025
«Пепеляев Групп» объявляет о новом назначении в компании
01.10.2025
Елена Соколовская покидает «Пепеляев Групп»
22.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на IV Дальневосточном международном банковском правово...