Загрузка...

Рейтинг позитивных и негативных событий в налоговой и валютной сфере.

05.02.2013
Юридическая компания «Пепеляев Групп» подготовила профессиональный рейтинг позитивных и негативных налоговых событий и решений 2012 года, а также нововведений валютного законодательства, влияющих на состояние делового климата в стране и дальнейшее развитие правовой системы. В рейтинге выделены наиболее значимые события в правовой сфере 2012 года, а также обозначены ожидаемые события 2013 года, которые наибольшим образом повлияют на ведение бизнеса в России.

Наряду с совершенствованием налогового администрирования, в 2012 г. произошел разворот от либерализации валютного законодательства к его последовательному ужесточению под лозунгом борьбы с вывозом капитала. Для российских граждан стало практически невозможно утратить валютное резидентство. Введена реально работающая административная ответственность за нарушения порядка использования счетов за рубежом, в том числе за использование средств, поступивших на эти счета не из России. Тем самым требование репатриации средств резидентами фактически стало универсальным. Ряд норм уже действуют, но последний пакет уже принятых ограничений вступает в силу с 13 февраля 2013 г. Логическим завершением валютных преобразований станет рассмотрение Государственной Думой в 2013 г. законопроекта, принципиально расширяющего область применения уголовных наказаний в случае оставления средств за рубежом в крупном размере и прочие противоправные действия. В результате пострадают не те, кто вывозит капитал, легально или нелегально, а экспортеры, импортеры и обычные граждане.

Как следствие, возникает все больше административных барьеров, рисков и угроз применения конфискационных административных штрафов и необоснованного привлечения к уголовной ответственности при отсутствии реальной общественной опасности искусственно криминализированных деяний.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ