Загрузка...

Об основных идеях предпринимательской инициативы по совершенствованию таможенного администрирования

Владимиром Путиным была одобрена Дорожная карта «Совершенствование таможенного администрирования» Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации.

Мы принимали непосредственное участие в разработке Дорожной карты, и хотим прокомментировать основные идеи этого документа. По мнению многих импортеров и экспертов, участвовавших в разработке Дорожной карты, громоздкие и длительные процедуры customs clearance основаны на дискреционном праве таможни удержать любой товар до 10 дней для проверки документов, подтверждающих правильность заявления сведений, влияющих на размер таможенных платежей. Дело в том, что в соответствии с таможенным законодательством таможенные платежи должны быть уплачены и фактически поступить в федеральный бюджет до выпуска товаров.

Такая система сложилась в начале 90-х годов, когда в стране не были развиты финансовые институты, у государственных органов не было баз данных, отсутствовала возможность информационного взаимодействия между таможенными и налоговыми органами, электронное таможенное декларирование воспринималось как полет в космос. Выпустив товар из зоны таможенного контроля, фактически инструментов для того, чтобы осуществить контроль после выпуска товаров, у таможни не было. С тех пор эта модель не пересматривалась.

Читать полностью

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ