Загрузка...

На совещании министров стран БРИКС обсудили развитие сотрудничества в сфере юстиции. Многие тезисы совпали с выводами сессии ПМЮФ «Правовая помощь в странах БРИКС»

25.09.2024

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в рамках первого Совещания министров юстиции стран БРИКС отметил возможные направления развития сотрудничества государств в сфере юстиции. Они нацелены на создание эффективных механизмов регулирования трансграничного делового и гражданского оборота, а также обеспечения безопасности иностранных инвестиций.

Многие тезисы, упомянутые Министром, ранее звучали на сессии «Правовая помощь в странах БРИКС – правовая инфраструктура для взаимных инвестиций», которая прошла под модераторством управляющего партнера «Пепеляев Групп» Сергея Пепеляева на Петербургском международном юридическом форуме в июне 2024 года.

Среди перспективных направлений сотрудничества Министром были отмечены:
  • упрощение процедуры признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений по гражданским и торговым делам;
  • совершенствование международно-правовой базы по вопросам оказания взаимной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам;
  • создание международного инвестиционного арбитражного центра БРИКС;
  • совместное продвижение на международных площадках позиции стран БРИКС в части недопустимости применения односторонних ограничительных мер, необходимости соблюдения иммунитетов должностных лиц государств и государственной собственности;
  • расширение сотрудничества в сфере оказания юридических услуг и бесплатной юридической помощи населению.
Сессия «Правовая помощь в странах БРИКС – правовая инфраструктура для взаимных инвестиций» была организована на ПМЮФ экспертами «Пепеляев Групп». Для участия в дискуссии были приглашены представители ведущих юридических фирм из Индии, Китая, Ирана и других стран, которые являются надежными партнерами «Пепеляев Групп» и участвуют в реализации значимых проектов в интересах крупнейших международных компаний.

Участники дискуссии на основе собственного опыта реализации международных бизнес-проектов обсуждали, как меняются правовые механизмы, регулирующие деловые связи между странами БРИКС, и что необходимо предпринять, чтобы их усовершенствовать.

Дискуссия, состоявшаяся в рамках ПМЮФ, положила начало обсуждению развития сотрудничества на более высоком государственном уровне и стала инструментом для усиления перспектив межгосударственного взаимодействия.
             

Отправить статью

Возврат к списку

17.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили актуальные вопросы налогового администрирован...
10.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» рассказал о новых подходах к due diligence в сделках M&...
04.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2026
01.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» выступила на международных мероприятиях в Китае по вопр...
29.05.2026
Наталья Присекина рассказала о механизмах защиты прав участников морской деятель...
28.05.2026
Бизнес-миссия делегации «Пепеляев Групп» в Китай в апреле 2026 г.
25.05.2026
Наталья Присекина приняла участие в дискуссии о международной логистике на «Амур...
12.05.2026
Партнер «Пепеляев Групп» выступил модератором круглого стола по фармацевтическом...