Загрузка...

Елена Соколовская приняла участие в круглом столе на тему антимонопольного комплаенса в Аналитическом центре при Правительстве РФ

Руководитель группы антимонопольного регулирования «Пепеляев Групп» Елена Соколовская приняла участие в круглом столе на тему: «Антимонопольный комплаенс: текущая практика и перспективы развития», который состоялся в Аналитическом центре при Правительстве РФ 25 ноября 2015 года. 

Участники круглого стола обсуждали, какова основная цель внедрения системы антимонопольного комплаенса (предупреждение антимонопольных рисков или снижение/освобождение от ответственности), какие именно нарушения законодательства должна предупреждать подобная система (только ли нарушения антимонопольного законодательства или иные, например, нарушения законодательства о рекламе, законодательства о контрактной системе и пр.), какие преимущества может получить компания, которая внедрила и реально использовала такую систему (снижение или полное освобождение от ответственности), возможность привлечения к ответственности конкретного исполнителя, а не компанию в случае эксцесса исполнителя, на каком уровне должна быть закреплена такая система (на уровне закона или методических рекомендаций ФАС России), необходимость таких рекомендаций для субъектов малого и среднего бизнеса и другие вопросы. 

Спикеры, среди которых были представители органов исполнительной власти, делового сообщества и эксперты, сошлись во мнении, что антимонопольный комплаенс необходимо включить в пятый антимонопольный пакет. 

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что антимонопольный комплаенс - это одно из стратегических направлений деятельности службы. Внедрение системы антимонопольного комплаенса дает ощутимые выгоды внутрикорпоративному управлению, предупреждая и выявляя нарушения антимонопольного законодательства. 

Елена Соколовская отмечает, что представители ФАС и эксперты пришли к выводам о том, что такой институт успешно себя зарекомендовал в зарубежных странах и необходим и для участников российского рынка. «В результате обсуждения были определены возможные варианты закрепления этого института в антимонопольном регулировании России. Эксперты продолжат свою работу в тесном взаимодействии с ФАС России с целью внедрения института антимонопольного комплаенса в России», - добавила Елена Соколовская. 




Отправить статью

Возврат к списку

27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...