Поправки предусматривают следующие значимые изменения процедуры получения КЭР:
- Срок выдачи КЭР увеличен с 1 до 4 месяцев (именно этот срок указан в качестве максимального в законе[2]).
- Подача заявок, а также обмен документами и информацией в рамках их рассмотрения осуществляется с использованием государственной информационной системы промышленности (). Само разрешение или информация об отказе в его выдаче направляется заявителю также с использованием указанной информационной системы. Заявки на продление срока действия, переоформление КЭР и внесение в КЭР изменений подаются и рассматриваются тоже с использованием ГИСП.
- Расширился перечень государственных органов, участвующих в рассмотрении заявок. Помимо Росприроднадзора и Роспотребнадзора, мнение о поданной заявке в части своей компетенции высказывают Минприроды, Минпромторг, Росводресурсы, Росрыболовство и органы исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых расположен объект.
- К заявке на получение КЭР могут быть выданы замечания со стороны государственных органов. Заявителю предоставлено право устранить такие замечания в установленный срок. Неустранение замечаний является основанием для отказа в выдаче КЭР. Регламентированы сроки и порядок рассмотрения уполномоченными органами доработанной заявки.
- В КЭР, выдаваемое в отношении объектов, являющихся квотируемыми объектами в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 195-ФЗ[3], расположенными в городах, где проводится эксперимент по квотированию выбросов, дополнительно включаются квоты выбросов, достижение которых осуществляется на основании утвержденного плана мероприятий, согласованного межведомственным советом по проведению эксперимента.
![]() | Перевод процедуры получения КЭР полностью в электронный вид делает ее удобнее и в определенной степени снижает издержки заявителей. Отметим, что пока сайт ГИСП не содержит раздела о выдаче КЭР. Вероятно, настройка необходимого функционала займет некоторое время.
Позитивным изменением является также урегулирование порядка выдачи и исправления замечаний, что позволит снизить риск отказа в предоставлении КЭР. Это особенно актуально в текущий переходный период, когда выдача КЭР еще не носит массового характера, и требования к оформлению документов новые как для заявителей, так и для государственных органов. |
О чем подумать, что сделать
Лицам, осуществляющим деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, а также объектах II категории (при наличии у последних желания получить КЭР), необходимо учитывать вышеуказанные изменения в процедуре получения КЭР.Помощь консультантов
Специалисты «Пепеляев Групп» отслеживают все изменения, вносимые в экологическое законодательство, и готовы оказать юридическую поддержку по любым вопросам, связанным с получением КЭР.[2] Пункт 6 ст. 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
[3] Федеральный закон от 26.07.2019 № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

