Загрузка...

Семейное и наследственное право

Статьи и комментарии

14июня2023
Переход долей в компании при разделе совместно нажитого имущества: комментарий к судебной практике Верховный суд последовательно придерживается позиции, что супруг, которому доля в ООО была присуждена в результате раздела совместно нажитого имущества, не приобретает полноценный статус участника компании. Насколько обоснованно такое решение? Почему общество должно выплачивать деньги за долю такому лицу в случае, если остальные участники отказались признать его участником? Рассказывает Александр Кузнецов, д.ю.н., руководитель группы корпоративных споров «Пепеляев Групп».
05августа2022
Суд в Китае обязал любовницу выплатить жене полмиллиона долларов Суд в Китае постановил любовнице женатого мужчины вернуть ¥3,79 млн ($560 000), которые она получила за 14 лет, его законной жене. Суд указал, что роман с любовницей «не признается законом и противоречит обычаям». Решение по делу получило заметную огласку в Китае, поскольку подобные иски там редки из-за недостатка доказательств или незнания своих прав, отмечает South China Morning Post. Комментирует партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко.
19мая2022
Главные цитаты второго дня Петербургского Правового Саммита Сегодня в рамках Петербургского Правового Саммита прошли сессии по актуальным юридическим вопросам. Собрали для вас самые интересные цитаты авторитетных спикеров: Сергея Пепеляева, управляющего партнера «Пепеляев Групп», Александра Кузнецова, руководителя группы корпоративных споров, и Роман Бевзенко, партнера.
31августа2021
Принцип внесения против супружеской недобросовестности 13 июля 2021 г. Конституционный Суд (КС) РФ принял резонансное Постановление, защитив права добросовестного покупателя недвижимости, которая находилась в совместной собственности бывших супругов и по иску одного из них была истребована от покупателя. Руководитель группы энергетики «Пепеляев Групп» Михаил Церковников прокомментировал данный акт и оценил его значение для практики.
04ноября2020
От любви до развода: кому и зачем нужны брачные договоры Сейчас заключается в 4 раза больше брачных договоров, чем 5 лет назад. Определиться с разделом имущества пытаются молодожены либо взрослые, уже много лет женатые пары. Даже если они не думают о разводе, договор может помочь избежать лишних хлопот в предпринимательстве. Тему прокомментировала Ольга Пучкова, ведущий эксперт группы семейного и наследственного права «Пепеляев Групп».
04июня2020
Наследование ценных бумаг Материал подготовлен для случаев наследования по праву Российской федерации. В соответствии с ч.1 ст.1224 Гражданского кодекса РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Объясняет Ольга Пучкова, ведущий эксперт практики семейного и наследственного права «Пепеляев Групп».
29января2020
Как унаследовать картину

Что нужно знать, если вы стали наследником коллекции картин или делите имущество, в которое входят произведения искусства? Юристы «Пепеляев Групп» — руководитель практики интеллектуальной собственности Валентина Орлова и ведущий эксперт группы семейного и наследственного права Ольга Пучкова — о тонкостях наследования искусства и авторских и исключительных правах.

29ноября2019
Готовы ли мы перейти от совместной собственности к раздельному режиму имущества супругов? Блог партнера «Пепеляев Групп» Романа Бевзенко посвящается готовящейся реформе положений об общем имуществе супругов. 
17октября2019
Эксперты нотариата о практических аспектах сохранения бизнеса Есть ли перспективы развития российского законодательства в сфере семьи и наследования, как выявить ошибки в структурировании владения зарубежными активами, предусмотреть влияние деофшоризации на риски наследников, использовать брачный договор как способ страхования бизнес-рисков — основные вопросы, которые обсуждались в рамках конференции, проведенной порталом «Право.ru» 15 октября в Москве. В конференции приняли участие ведущий эксперт группы семейного и наследственного права «Пепеляев групп» Ольга Пучкова и партнер «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева
16октября2019
Реестр активов и брачный договор: отделить семью от бизнеса Конференции «Право.ru» по семейному праву стали уже ежегодной традицией. На них эксперты делятся трендами последних месяцев в судебной практике. Сейчас растёт число банкротных дел с семейными активами, где фигурирует множество кредитов. Поделить такие долги бывает непросто. Сложнее ситуация у тех, кто имеет активы за границей и решил развестись. А если вы ещё и владелец коллекции картин, то без помощи докладчиков в этом деле вам точно не обойтись. Работа и семья – то, на что человек тратит большую часть своей жизни. И важно уметь разграничивать две сферы. Именно об этом рассказывала Ольга Пучкова, ведущий эксперт группы семейного и наследственного права «Пепеляев Групп».
31мая2019
«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в июне
С завтрашнего дня операторы связи отменят внутрироссийский роуминг, супруги смогут написать одно завещание на двоих по поводу общего имущества, а по спорам с ОСАГО появится обязательный досудебный порядок. Также в июне появится механизм временной правовой охраны промышленных образцов, а банки начнут контролировать снятие наличных с иностранных карт. Изменения прокомментируют ведущий эксперт практики семейного и наследственного права «Пепеляев Групп» Ольга Пучкова и руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Валентина Орлова.
27октября2018
Планирование наследования и преимущества заключения брачного договора: Экспертная оценка нотариата на конференции «Право. ru»
19 октября эксперты нотариального сообщества приняли участие в дискуссионной сессии «Изменения в законодательстве о наследовании и наследственные споры», которая прошла в рамках конференции, организованной юридическим порталом «Право.ru». О преимуществах заключения брачного договора рассказала ведущий эксперт группы семейного и наследственного права "Пепеляев Групп" Ольга Пучкова.