Загрузка...

IP-практика «Пепеляев Групп» защитила интересы компании «Напитки из Черноголовки-АКВАЛАЙФ» в споре с Coca-Cola

Команда практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» успешно защитила интересы ООО «Напитки из Черноголовки-АКВАЛАЙФ» в споре с компанией The Coca-Cola Company.

Товарный знак «ФАНТОЛА» был зарегистрирован 17.05.2019 на имя ООО «Напитки из Черноголовки-АКВАЛАЙФ» в отношении товаров «минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков».

Однако 17.05.2021 в Роспатент поступило возражение компании The Coca-Cola Company против предоставления правовой охраны указанному товарному знаку, обоснованное сходством до степени смешения с товарным знаком ФАНТА. Также компания The Coca-Cola Company настаивала на том, что регистрация товарного знака ФАНТОЛА способна ввести в заблуждение потребителей в отношении того, кто является производителем товаров.

Указанные доводы компания The Coca-Cola Company обосновывала тем, что на рынке давно известен ее товарный знак ФАНТА, а появление на рынке товарного знака ФАНТОЛА будет воспринято потребителями как расширение линейки товаров компании The Coca-Cola Company.

Роспатент отказал в удовлетворении возражения. Не согласившись с решением, заявитель обратился в Суд по интеллектуальным правам.

Юристы практики под руководством партнера ООО «Пепеляев Групп» Валентины Орловой разработали правовую позицию в суде со стороны ООО «Напитки из Черноголовки-АКВАЛАЙФ», усилили ее социологическим опросом, а также заключением специалистов. Кроме того, была проанализирована позиция компании The Coca-Cola Company, суду были представлены детальные пояснения о ее несоответствии имеющимся в деле материалам и документам.

Так, представленные компанией The Coca-Cola Company сравнительные обзоры напитков под товарными знаками ФАНТА и ФАНТОЛА были сделаны по заказу самой компании The Coca-Cola Company. В свою очередь, мнения потребителей в сети Интернет, вопреки утверждению компании The Coca-Cola Company, свидетельствовали о том, что потребители различают напитки под сравниваемыми товарными знаками и не ассоциируют товарный знак ФАНТОЛА с компанией The Coca-Cola Company.

Суд по интеллектуальным правам решением от 17.10.2022 удовлетворил заявление The Coca-Cola Company, отменил решение Роспатента и обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение The Coca-Cola Company от 17.05.2021.

Указанное решение ставило под угрозу результаты рассмотрения дела в отношении товарного знака FANTOLA с аналогичными обстоятельствами, поскольку преюдициальные выводы о сходстве до степени смешения товарных знаков ФАНТА и ФАНТОЛА могли лечь в основу решения по аналогичному делу.

Не согласившись с решением Суда по интеллектуальным правам, командой практики была подготовлена кассационная жалоба, в которой были изложены доводы о незаконности решения. Так, суд первой инстанции сделал выводы на основе доказательств, отсутствующих в материалах судебного дела, нарушил методологию сравнения товарных знаков.

Президиум Суда по интеллектуальным правам согласился с доводами кассационной жалобы, отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Принятие указанного постановления позволило рассмотреть судебное дело в отношении товарного знака FANTOLA без преюдициальных выводов в отношении сходства до степени смешения товарных знаков ФАНТА и ФАНТОЛА. Суды первой и кассационной инстанции приняли судебные акты в пользу ООО «Напитки из Черноголовки-АКВАЛАЙФ» в отношении товарного знака FANTOLA, а Верховный Суд Российской Федерации отказал компании The Coca-Cola Company в рассмотрении кассационной жалобы.

При повторном рассмотрении дела в отношении товарного знака ФАНТОЛА в суде первой инстанции, проанализировав все материалы судебного дела, суд согласился с доводами представителей ООО «Напитки из Черноголовки-АКВАЛАЙФ», отказал компании The Coca-Cola Company в удовлетворении заявления, а правовая охрана товарного знака ФАНТОЛА была оставлена в силе.

Решение Суда по интеллектуальным правам, принятое по результатам повторного рассмотрения дела, было оставлено в силе Президиумом Суда по интеллектуальным правам.

Таким образом, специалисты ООО «Пепеляев Групп» помогли ООО «Напитки из Черноголовки-АКВАЛАЙФ» выиграть судебное дело и отстоять правовую охрану и товарного знака FANTOLA, и товарного знака ФАНТОЛА.

Команда:  
Валентина Орлова
Офис:  

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ