Загрузка...

Сопровождение судебного спора о взыскании убытков в связи с пожаром

Наши юристы представляли в суде интересы компании, пострадавшей от пожара, в результате которого было практически полностью уничтожено здание клиента, которое он использовал в производстве и сдавал в аренду. Компания в судебном порядке обратилась к собственнику здания, в котором произошел пожар, с требованием о взыскании убытков: стоимости уничтоженных помещений, находящегося в них оборудования и упущенной выгоды (неполученные доходы в виде арендных платежей).

В рамках спора предстояло решить несколько важных вопросов. 

  • Можно ли взыскать убытки с собственника здания, в котором произошел пожар, если сам он не является виновником пожара? Судебная практика по этому вопросу противоречивая. 
  • Каков должен быть объем доказательств для подтверждения наличия и размера убытков в виде стоимости здания и уничтоженного оборудования, в том числе, доказательства того, что заявленное оборудование находилось внутри помещений во время пожара? 
  • Можно ли взыскать упущенную выгоду в виде неполученных арендных платежей за последующие три года в ситуации, когда с арендаторами заключались краткосрочные договоры (1 год)? 
Преобладает судебная практика, что упущенная выгода взыскивается до даты истечения срока последнего заключенного договора. Однако такие договоры продлевались неоднократно, и взыскание упущенной выгоды в соответствии с таким подходом не восстановит нарушенные права клиента.

В результате дело было полностью выиграно по существу в первой инстанции и апелляции.

Офис:  

Возврат к списку

06.11.2025
Архив журнала «Налоговед» теперь доступен онлайн
01.11.2025
Евгений Мушта назначен советником «Пепеляев Групп»
27.10.2025
Сергей Сосновский возвращается в команду «Пепеляев Групп»
24.10.2025
«Пепеляев Групп» и подкомитет «Деловой России» по ЗПИФ промышленности заключили ...
20.10.2025
Партнер «Пепеляев Групп» возглавила новый экспертный центр «Деловой России»
15.10.2025
«Пепеляев Групп» объявляет о новом назначении в компании
01.10.2025
Елена Соколовская покидает «Пепеляев Групп»
22.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на IV Дальневосточном международном банковском правово...