Загрузка...

Законодательные изменения в области недвижимости, строительства и земли

10.11.2010

14 октября 2010 года  в отеле "Savoy" Московский Бизнес Клуб и юридическая компания  «Пепеляев Групп» провели открытый бизнес-завтрак "Законодательные изменения в области недвижимости, строительства и земли". На бизнес-завтраке были представлены новости законодательства и рассмотрены актуальные вопросы юридической практики в области недвижимости и строительства.

Юристы компании «Пепеляев Групп»: Алексей Коневкий, Руководитель практики земельного права/недвижимости и строительства;  Наталья Стенина, Старший юрист – руководитель природоохранной группы и юрист Александр Будылин представили наиболее важные законопроекты в области недвижимости, строительства и земли, которые готовят Минэконом и Минрегионразвития.

Яркую дискуссию вызвал новый законопроект МинРегионРазвития, который вводит серьезные коррективы в порядок и нормативы организации и застройки территорий дачных, садовых и огороднических земельных участков. Так, например, предлагается ввести запрет на жилищное строительство на садовых и огороднических земельных участках. А на дачных земельных участках можно будет строить жилые дома, а также не предназначенных для проживания хозяйственные строения и сооружения. При этом любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования. Предоставление дачных, садовых и огороднических земельных участков в порядке, установленном новым законопроектом должно начаться с 1 января 2011 года. Положительными изменениями законопроекта стал тот факт, что  до 1 января 2015 года выдача разрешения на строительство не требуется в отношении индивидуальных жилых домов, строительство которых началось до вступления в силу настоящего Федерального закона.

Изменения также коснулись Земельного и Лесного кодексов и ФЗ «Об оценочной деятельности»., о которых рассказала Наталья Стенина. Так, например поправки, предложенные в ФЗ  «Об оценочной деятельности» определяют новый порядок государственный кадастровой оценки строительных объектов. В свою очередь Минэкономразвития предложила свои поправки для второй части Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» и отдельных законодательных актов Российской Федерации.

По мнению руководителя практики земельного права юридической компании «Пепеляев Групп» Алексея Коневского предлагаемые поправки еще очень сырые. «Безусловно, они очень сильно повлияют на дальнейшее развитие рынка недвижимости. Но пока еще не факт что законопроект будет принят в таком виде. И для того, чтобы этот законопроект не появился уже в качестве закона в таком виде, необходимо прежде всего больше об этом говорить».

В дискуссионной секции юристы компании Пепеляев Групп разобрали все вопросы и проблемные ситуации участников и дали свои практические рекомендации и советы.

Бизнес-завтрак собрал более 70 руководителей  ведущих девелоперских, инвестиционных, страховых компаний, а также представителей банковского сообщества. Практический характер, эффективность мероприятия, а также положительные отзывы участников стали причиной принятого решения организаторов сделать данный бизнес-завтрак традиционным.

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ