Загрузка...

Юристы «Пепеляев Групп» добились освобождения от налога на доход программ лояльности банков

10.04.2013
Юридическая компания «Пепеляев Групп» доказала в Президиуме ВАС РФ, что при получении VIP-клиентами– частными лицами поощрений от банков не возникает налогооблагаемого дохода. Принятое 9 апреля 2013 г. решение ВАС РФ по делу Ситибанка поможет в дальнейшем защитить от дополнительного налогообложения банковские программы лояльности.

Условия программы банковского обслуживания владельцев премиальных карт Citigold и Ultima для VIP-клиентов банка–физических лиц давали возможность воспользоваться услугами бизнес-залов в аэропортах без дополнительной оплаты для клиентов, которые поддерживают среднемесячный баланс по счетам в размере не ниже определенной суммы. По договору банка с аэропортом, последний  вел учет физических лиц, посетивших бизнес-залы, и выставлял банку счета на оплату услуг исходя из числа посетителей бизнес-залов.  Налоговая инспекция в ходе проверки банка пришла к выводу, что у клиентов банка в указанной ситуации возникал доход в натуральной форме в виде  оплаты за них банком услуг в интересах налогоплательщиков (пдп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Это означает, что банк должен был сообщить о возникновении такого дохода в налоговые органы, а физические лица – обязаны были подать декларации о НДФЛ и заплатить налог  в размере 13% от стоимости оплаченных банком услуг. 

Юристы «Пепеляев Групп» от имени Ситибанка оспорили вывод налоговой инспекции в суде. Суды первой и второй инстанции поддержали позицию банка, однако Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (суд третьей инстанции) занял сторону налоговой инспекции и отменил акты нижестоящих судов. Банк обратился в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора.

Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС), в определении о передаче дела в Президиум поддержала доводы юристов «Пепеляев Групп» о том, что поскольку получение права посетить бизнес-зал аэропорта обусловлено наличием у клиента определенного остатка на счетах, то стоимость услуг бизнес-зала для целей налогообложения должна рассматриваться как проценты по счетам. А в силу специальной нормы закона (ст. 214.2 НК РФ) при получении процентов по счетам налогооблагаемый доход возникает только в том случае, если общая сумма процентов превышает норматив, установленный в законе (с 2009 г. по рублевым счетам норматив равен ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов). Президиум ВАС РФ согласился с позицией коллегии и отменил принятое в пользу налоговой инспекции постановление суда третьей инстанции.

«Данное постановление будет иметь значительное влияние на развитие банковской отрасли в целом и сектора Private Banking в частности, - уверен Игорь Мармалиди, партнер, руководитель банковской и финансовой практики «Пепеляев Групп», - поскольку подобные программы лояльности есть во многих банках». По его мнению, банкам, реализующим программы лояльности, условием которых является поддержание определенного остатка на счетах, целесообразно проанализировать, являются ли предоставляемые клиентам преимущества процентами для целей налогообложения. «При этом нужно проверить, чтобы  общая сумма получаемых клиентом преимуществ не превышала установленный ст. 214.2 НК РФ норматив», - считает Сергей Сосновский, руководитель налоговой практики «Пепеляев Групп» (Санкт Петербург). 

«При возникновении таких рисков мы рекомендуем подумать над изменением структуры и условий программ лояльности», - уточняет Игорь Мармалиди. Также, по его мнению, с учетом позиции ВАС РФ нелишним будет и проанализировать программы привлечения вкладов под условием предоставления так называемых «подарков», которые при определенных условиях также могут рассматриваться для целей налогообложения в качестве процентов.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ