Загрузка...

Валентина Орлова рассказала о трендах в создании и использовании объектов IP на Международном Форуме профессионалов

20.03.2023
Партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Валентина Орлова приняла участие в Международном Форуме профессионалов «Интеллектуальная собственность: духовное и материальное», который состоялся 16 марта на Факультете права НИУ ВШЭ.

Валентина выступила с темой: «О некоторых трендах в создании и использовании объектов IP на территории РФ». В рамках своего выступления спикер обратила внимание на снижающуюся динамику в подаче заявок на изобретения и, соответственно, сокращение изобретательской активности в 2022 г. Количество заявок от российских изобретателей снизилось на 3,1%, от иностранных – на 30,3%.
Валентина также рассказала об основных технологических направлениях патентования российскими заявителями. Так, в сравнении с 2021 г. количество заявок в области хирургии увеличилось на 44,7%, инструментальной диагностики – на 32,4%, производства и переработки железа – на 6,4%, разработки летательных аппаратов и строительстве зданий – на 2,1%. При этом доля иностранных заявок по данным направлениям значительно сократилась.

В качестве основных заявителей в России выступают ВУЗы (32,2%), компании (27,6%), физические лица (24,4%) и НИИ (15,8%). В 2022 г. в России было выдано 23 315 патентов. При этом всего в России действует 259 020 патентов, из них 165 932 – у российских патентообладателей.
Что касается среднего срока экспертизы заявок на изобретения, то он составляет 4 месяца, что на 80% быстрее, чем в патентных ведомствах Китая, Японии, Республики Корея, США, ЕПВ.

Отдельно в своем выступлении Валентина остановилась на интеллектуальной защите IT-разработок. Она отметила, что государственная регистрация программ для ЭВМ позволяет защитить программные продукты на рынке, дает возможность пользоваться налоговыми льготами и осуществлять залог прав, а также способствует росту капитализации компаний. Всего в 2022 г. было выдано 29 837 свидетельств на ПрЭВМ, БД, ТИМС, что на 4 178 свидетельств больше, чем в 2021 г. На данный момент в России действует 270 271 свидетельств на ПрЭВМ, БД, ТИМС.

Важно!

Регистрация товарных знаков – это надежный способ защиты интеллектуальной собственности. В 2022 г. наблюдалась положительная динамика подачи заявок на товарные знаки: их количество увеличилось до 112 041 (по сравнению с 93 926 заявок в 2020 г.). При этом 90 033 из них российские, а 22 008 – иностранные.


В 2022 г. подавались заявки на регистрацию товарных знаков (по классам МКТУ) для индивидуализации следующих товаров: одежда, обувь (25 класс) – 18,8%, программное обеспечение, электроника, смартфоны и т.п. (09 класс) – 16,7%, бытовая химия, парфюмерия, косметика (03 класс) – 15%, фармацевтика (05 класс) – 13,5%, кондитерские, хлебобулочные изделия, мука и зерновые (30 класс) – 13,5%. Стоит отметить, что в июне 2023 г. регистрировать права на товарные знаки начали также самозанятые граждане.

В завершение своего выступления Валентина рассказала о последствиях недружественного расставания. Среди особо чувствительных объектов были отмечены: программное обеспечение, ноу-хау (описания технологических процессов, рецептура, результаты ДКИ и КИ, методики и др.), товарные знаки и изобретения.
Среди негативных последствий недружественного расставания Валентина отметила:
  • подражание в средствах индивидуализации, копирование с небольшими изменениями;
  • практически полное отсутствие уверенности у российских компаний в выполнении иностранными правообладателями своих обязательств по заключенным ранее и не прекращенным договорам или в возможности бесперебойного использования объектов IP, особенно ПрЭВМ;
  • копирование технических решений, замещающих изобретения, права на которые принадлежат иностранным правообладателям;
  • параллельный импорт, который несет риски для защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;
  • принудительное лицензирование.
Photo_Orlova, Pushkov, Sinelnikova, Fufaev, Bliznets.jpg

На фото слева направо:
А.М. Пушков, Генеральный директор Центра интеллектуальной собственности «Сколково»; И.А. Близнец, д. ю. н., профессор кафедры интеллектуальных прав МГЮА имени О.Е. Кутафина, заведующий кафедрой интеллектуальной собственности Юридического факультета Московского университета имени А.С. Грибоедова; В.В. Орлова, д. ю. н., профессор, партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп»; С. Фуфаев, Московская духовная академия и Синодальный миссионерский отдел Русской Православной Церкви, и.о. заместителя председателя Синодального миссионерского отдела по апологетической миссии, член Издательского совета Русской Православной Церкви, преподаватель и научный сотрудник кафедры библеистики Московской духовной академии; В.Н. Синельникова, д. ю. н., профессор, департамента частного права факультета права НИУ «Высшая школа экономики». 

Отправить статью

Возврат к списку

10.06.2025
Валентина Орлова выступила на XI Книжном фестивале «Красная Площадь»
03.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2025
23.05.2025
«Пепеляев Групп» на XIII Петербургском международном юридическом форуме
20.05.2025
Команда «Пепеляев Групп» посетила с экскурсией завод «Москвич»
29.04.2025
В «Пепеляев Групп» подготовили правовые обзоры по России по запросу ассоциации T...
28.04.2025
Наталья Присекина выступила на Арбитражном юридическом форуме ШОС в Китае
24.04.2025
«Пепеляев Групп» вошла в первые группы юридического рейтинга газеты Коммерсантъ
23.04.2025
Команда налоговых экспертов «Пепеляев Групп» приняла участие в круглом столе «ОП...