Загрузка...

Обзор судебной практики по налоговым спорам, выпуск 3/2017

10.05.2017
Юристами «Пепеляев групп» подготовлен Обзор судебной практики по налоговым спорам, выпуск 3/2017.

Ключевые судебные решения

  • Законодательством не предусмотрена возможность учета при формировании резерва сомнительных долгов уже безнадежных долгов. (Постановление АС МО от 28.02.2017 по делу № А40-49539/2016).
  • В пункте 3 ст. 212 НК РФ не предусмотрено сравнения цены реализации с рыночной ценой. При определении материальной выгоды должна учитываться только та цена, по которой Общество реализует идентичные (однородные) товары третьим лицам (Постановление АС МО от 14.02.2017 по делу № А40-114590/2016).
  • НК РФ не относит в состав доходов от реализации товаров (работ, услуг) пени, штрафные санкции за неисполнение договорных обязательств (Постановление АС МО от 21.02.2017 по делу № А40-132830/2016).
  • Налогоплательщик вправе учесть убытки прошлых лет, ранее определенные инспекцией по предыдущим проверкам, в налоговой базе текущего периода, несмотря на непредставление первичных документов, подтверждающих объем убытков. (Постановление АС УО от 28.02.2017 по делу № А60-19076/2016).
  • Банк вправе учесть во внереализационных расходах суммы резерва сомнительных долгов, сформированного по задолженности, обеспеченной залогом (Постановление АС СЗО от 21.02.2017 по делу № А13-3365/2015).

ОБЗОРЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО НАЛОГОВЫМ СПОРАМ


Российское налоговое законодательство остается противоречивым и допускающим различные варианты прочтения. Неуплата налогов влечет значительные санкции, а неясности законов нередко вынуждают компании переплачивать налоги.

Чтобы избежать санкций и правильно платить налоги, необходимо знать практику применения судами Налогового кодекса РФ. Неслучайно ФНС России предписала налоговым органам учитывать в практической работе сложившуюся судебно-арбитражную практику по аналогичным и схожим обстоятельствам и избегать неоправданных споров .

Юристы компании «Пепеляев Групп» ведут мониторинг доступных источников и тщательно анализируют все появляющиеся судебные акты; отбирают из них наиболее значимые для налогоплательщиков; в сжатом, но емком виде формулируют основные выводы судов.

Разделы Обзоров четко структурированы по тематическому принципу, что подтверждено многолетней практикой их подготовки, благодаря чему на изучение очередного выпуска Обзора требуется не более 1-2 часов.

В Обзорах пользователь найдет: краткую аннотацию наиболее важных судебных дел со ссылкой на карточки соответствующих дел; позиции судов в решении конкретных спорных ситуаций; тенденции судебной практики и их изменение во времени; информацию о возможных налоговых рисках; правовые основания внесения налогов без переплаты; критерии правильной оценки налоговых последствий планируемых сделок и хозяйственных операций; ключ к решению своей проблемы; региональные различия, влияющие на инвестиционный климат; весомые аргументы для убеждения сотрудников налоговых органов и победы в налоговых спорах; возможность предотвратить налоговый конфликт или разрешить его с наименьшими потерями.

В рамках информационной поддержки Обзоры, подготавливаемые юридической компанией «Пепеляев Групп», рассылаются во все арбитражные суды России, а также в высшие органы государственной власти, что способствует обобщению судебной практики, совершенствованию налогового законодательства и улучшению взаимопонимания в налоговой сфере.

По вопросам оформления подписки на Обзоры обращайтесь, пожалуйста, к Татьяне Фроловой, менеджеру по информационным обзорам компании «Пепеляев Групп» по телефону +7(495) 967 00 07, e-mail: t.frolova@pgplaw.ru

Пример полной версии обзора

Отправить статью

Возврат к списку

06.11.2025
Архив журнала «Налоговед» теперь доступен онлайн
01.11.2025
Евгений Мушта назначен советником «Пепеляев Групп»
27.10.2025
Сергей Сосновский возвращается в команду «Пепеляев Групп»
24.10.2025
«Пепеляев Групп» и подкомитет «Деловой России» по ЗПИФ промышленности заключили ...
20.10.2025
Партнер «Пепеляев Групп» возглавила новый экспертный центр «Деловой России»
15.10.2025
«Пепеляев Групп» объявляет о новом назначении в компании
01.10.2025
Елена Соколовская покидает «Пепеляев Групп»
22.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на IV Дальневосточном международном банковском правово...