Загрузка...

Юристы «Пепеляев Групп» выиграли налоговый спор в Верховном суде РФ

16.11.2017
Юристы налоговой практики «Пепеляев Групп» успешно защитили интересы кредитной организации в споре с налоговым органом. Арбитражные суды трех инстанций подтвердили законность решения налогового органа о доначислении налога на прибыль в связи с исключением из расходов выплат при увольнении сотрудников по соглашению сторон. Жалоба банка, поданная в Верховный суд, была передана на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам. 

Отметим, что это уже седьмое дело по аналогичному вопросу, переданное на рассмотрение в коллегию за период с сентября 2016 года. Но, несмотря на сформированную единообразную правовую позицию СКЭС ВС РФ, арбитражные суды продолжают отказывать в удовлетворении требований налогоплательщиков. Так произошло и в деле клиента «Пепеляев Групп» – кассационная инстанция отказалась признавать требования банка обоснованными, хотя на этот момент в пользу налогоплательщиков уже было вынесено четыре определения СКЭС ВС РФ по аналогичным вопросам. 

Рассмотрев жалобу банка, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила все судебные акты и, не передавая дело на новое рассмотрение, удовлетворила требования банка в полном объеме, что редко происходит по аналогичным спорам (как правило, такие дела коллегия передает на новое рассмотрение). 

Над проектом работали партнер «Пепеляев Групп» Антон Никифоров и ведущий юрист Анастасия Жигина.

Отправить статью

Возврат к списку

20.08.2025
Лидия Горшкова на конференции «Деловой России» с делегацией компаний-членов Феде...
29.07.2025
Александр Косов выступил на собрании Комитета по таможне и транспорту AmCham Rus...
21.07.2025
Валентина Орлова предложила меры по борьбе с «IP-троллями» на совместном заседан...
18.07.2025
Бизнес-миссия делегации «Пепеляев Групп» в Китай в июне 2025 г.
17.07.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили добросовестное налоговое администрирование на...
03.07.2025
«Пепеляев Групп» и Управление зоны Харбин Китайской (Хэйлунцзян) Пилотной зоны с...
02.07.2025
Юрист «Пепеляев Групп» Александр Кульнев защитил кандидатскую диссертацию на тем...
02.07.2025
Наталья Присекина посетила с очередной бизнес-миссией г. Харбин (КНР)