Загрузка...

Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в Суде по интеллектуальным правам: предоставление правовой охраны сходному товарному знаку недобросовестного правообладателя признано недействительным

Юристы «Пепеляев Групп» успешно защитили интересы клиента – АО «Кавминводы», одного из известнейших производителей минеральной воды «Новотерская целебная», в Суде по интеллектуальным правам: предоставление правовой охраны сходному товарному знаку недобросовестного правообладателя признано недействительным. 

Словесный товарный знак недобросовестного правообладателя был зарегистрирован Роспатентом без проведения экспертизы в рамках упрощенной процедуры, которая была установлена так называемым «крымским законом». В 2014 году в связи с присоединением Республики Крым к России появилась возможность «признавать» на территории России права на товарные знаки, объекты патентного права, которые на дату присоединения удостоверялись свидетельствами Украины. К сожалению, в ряде случаев упрощенным порядком воспользовались некоторые недобросовестные лица, поведение которых привело к тому, что на территории России одновременно действует правовая охрана двух или нескольких сходных до степени смешения товарных знаков, принадлежащих двум разным юридическим лицам и предназначенных для маркировки одного и того же товара. Драматизм сложившейся ситуации заключался в том, что обжаловать регистрацию товарного знака недобросовестного правообладателя (ООО «Крымсервис») по причине сходства до степени смешения с более ранними товарными знаками АО «Кавминводы» было невозможно в силу прямого законодательного запрета. Единственной возможностью прекращения действия спорного товарного знака было доказательство введения потребителей в заблуждение относительно товара и его производителя. АО «Кавминводы» добывало и реализовывало минеральную воду «Новотерская целебная» в очень больших объемах не только на территории России, но и за рубежом, в связи с этим потребитель ассоциировал ее именно с этим производителем (что было доказано социологическим опросом ВЦИОМ). Однако ООО «Крымсервис» решил доказать, что он тоже добывал и реализовывал минеральную воду с таким названием в значительных объемах. Проанализировав представленные им документы, юристы «Пепеляев Групп» пришли к выводу, что практически все эти документы фальсифицированы. Несоответствие сведений в них реально существовавшим обстоятельствам было подтверждено и украинскими адвокатами. В Суде было заявлено соответствующее ходатайство, правообладатель же заявил, что он не может представить оригиналы. Учитывая представленные юристами «Пепеляев Групп» доказательства, отсутствие каких-либо доказательств реализации минеральной воды со стороны недобросовестного правообладателя и, что самое главное, отсутствие доказательств наличия у правообладателя права на спорный товарный знак на дату присоединения Республики Крым к России, Суд прекратил правовую охрану товарного знака. 

Интересы клиента представляла команда юристов «Пепеляев Групп»: руководитель практики интеллектуальной собственности Валентина Орлова, руководитель группы практики интеллектуальной собственности Юрий Яхин, помощник юриста Антон Пчелкин.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ