Загрузка...

Судебные расходы на получение банковской гарантии

28.08.2013
Юристы «Пепеляев Групп» отстояли в суде  право компаний на возмещение в полном объеме сумм понесенных судебных расходов на получение банковской гарантии, представленной в качестве встречного обеспечения по иску.

ФАС Московского округа 20 августа 2013 г. вынес решение, по которому ЗАО «ИНТЕКО» получило право на возмещение в полном объеме сумм понесенных судебных расходов на получение банковской гарантии, представленной в качестве встречного обеспечения по иску при приостановлении исполнения решения налогового органа о доначислении налогов истцу.

Налоговая инспекция привлекла компанию к налоговой ответственности, произведя доначисление налогов и пеней. Для предотвращения бесспорного взыскания начисленных налоговым органом сумм в целях принятия судом обеспечительных мер, налогоплательщик предоставил по предложению суда встречное обеспечение. Форму встречного обеспечения - банковскую гарантию компания выбрала самостоятельно. Вознаграждение банку за выдачу гарантии составило около 3,7 млн руб. В дальнейшем поскольку решение налогового ведомства было частично отменено арбитражными судами Московского округа, «ИНТЕКО» обратилось в суд о взыскании с налоговой инспекции около 3,7 млн руб. расходов на получение банковской гарантии.

Первоначально судами всех трех инстанций Обществу было отказано во взыскании с инспекции расходов по банковской гарантии. «Суды исходили из того, что компания  по собственной инициативе предоставила банковскую гарантию в целях принятия обеспечительных мер, - поясняет Александр Кузнецов, ведущий юрист «Пепеляев Групп», -  следовательно, подобные расходы не являются разумными и возмещению не подлежат». Не согласившись с мнением судов трех инстанций, юристы «Пепеляев Групп» обратились в ВАС РФ. 

Президиум  ВАС, рассмотрев это дело 10 июля 2012 г. отметил, что в судебной практике подход к возмещению расходов на предоставление банковской гарантии не является единым. Так, ряд арбитражных судов считает, что перечисленный в АПК перечень судебных расходов не является исчерпывающим. Потому расходы на банковскую гарантию, выданную в целях предоставления встречного обеспечения по иску, подлежат возмещению с проигравшей стороны. Президиум ВАС РФ подтвердил право Общества на возмещение расходов на получение банковской гарантии, отменил судебные акты нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении спора, суды всех трех инстанций подтвердили право Общества на возмещение судебных расходов по банковской гарантии в полном объеме. 

«При этом суды сочли, что такие расходы определяются за все время действия обеспечительных мер до их отмены судом, расходы подлежат отнесению на ответчика в полном объеме, несмотря на частичное удовлетворение требований налогоплательщика к инспекции по основному делу», - пояснил Александр Кузнецов.

Таким образом, был сформирован прецедент, благодаря которому компании получили право на возмещение в полном объеме сумм понесенных судебных расходов на получение банковской гарантии, представленной в качестве встречного обеспечения по иску.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ