Загрузка...

Сергей Пепеляев вошел в состав Совета по совершенствованию третейского разбирательства

Управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев принял приглашение войти в состав Совета по совершенствованию третейского разбирательства.

Совет по совершенствованию третейского разбирательства создан в соответствии с Федеральным законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и осуществляет свою деятельность в соответствии с Приказом Минюста России. 

Основной задачей Совета является содействие созданию благоприятных условий для развития института независимого и профессионального арбитража (третейского разбирательства) в России. Среди ключевых функций Совета - распространение и поддержка российских и международных практик в сфере арбитража; рассмотрение проектов нормативных правовых актов, касающихся третейского разбирательства. Также на основании его рекомендаций правительство будет выдавать некоммерческим организациям разрешения на создание третейских судов. 

В состав Совета входят 50 человек: преподаватели вузов, корпоративные юристы, члены общественных советов, а также представители государственных органов, среди которых заместитель Министра юстиции РФ Максим Михайлович Бесхмельницын, президент НП «Объединение Корпоративных Юристов» Александра Нестеренко, президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ПАО «МТС» Руслан Ибрагимов и другие. Председателем Совета является Министр юстиции РФ Чуйченко Константин Анатольевич. 
 
Сергей Пепеляев более 30 лет углубленно занимается вопросами налогообложения компаний и граждан, а также проблемами судопроизводства. Участвовал в разработке законопроектов, в частности Налогового кодекса РФ, закона Об олимпийских играх, о трансфертных ценах и пр. Приглашается Конституционным Судом РФ для выражения экспертной позиции по ряду дел. Входит в совет Федеральной палаты адвокатов, а также Адвокатской палаты Московской области. Член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Федеральной палатой адвокатов РФ награжден медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан», Серебряной медалью им. Ф.Н. Плевако и др.

Отправить статью

Возврат к списку

29.06.2026
«Пепеляев Групп» на XIV Петербургском международном юридическом форуме
17.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили актуальные вопросы налогового администрирован...
10.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» рассказал о новых подходах к due diligence в сделках M&...
04.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2026
01.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» выступила на международных мероприятиях в Китае по вопр...
29.05.2026
Наталья Присекина рассказала о механизмах защиты прав участников морской деятель...
28.05.2026
Бизнес-миссия делегации «Пепеляев Групп» в Китай в апреле 2026 г.
25.05.2026
Наталья Присекина приняла участие в дискуссии о международной логистике на «Амур...