Загрузка...

Сергей Пепеляев избран в Совет Федеральной палаты адвокатов России

Сергей Пепеляев, управляющий партнер «Пепеляев Групп» был избран в Совет Федеральной палаты адвокатов РФ. Утверждение новых членов Совета состоялось на Всероссийском съезде адвокатов, который прошел 22 апреля 2013 г. в Москве. 

Совет ФПА РФ является выборным органом, который: координирует деятельность адвокатских палат; осуществляет методическую деятельность; содействует повышению профессионального уровня адвокатов; проводит экспертизу федеральных законов, касающихся адвокатской деятельности; представляет Федеральную палату адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных российских организациях и за пределами Российской Федерации; защищает социальные и профессиональные права адвокатов; осуществляет иные функции, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ» и уставом ФПА.

По мнению Сергея Пепеляева, избрание его в Совет ФПА РФ поможет эффективней отстаивать в официальных органах власти интересы развития новой экономики и бизнес-адвокатуры как ее части. Предстоит реформа рынка юридических услуг. Ее цель -  совершенствование процессов оказания юридической помощи гражданам и предприятиям,   внедрение высоких стандартов качества и клиентского сервиса, активно применяемых ведущими юридическими компаниями. В настоящее время Минюст РФ занимается разработкой «Концепции реформирования рынка юридических услуг» в развитие государственной программы «Юстиция», одобренной 28 марта 2013 года Правительством РФ. 

«Чтобы «традиционная» адвокатура  перестала восприниматься как  рудимент советской эпохи и стала привлекательной для новой категории потребителей правовых услуг, сформированной современной экономикой, необходимо в закон об адвокатуре добавить рыночности, конкурентности во всех их проявлениях», - считает Сергей Пепеляев. По его мнению, надо всем сообща – адвокатам, юристам, экспертам, подготовить изменения в законодательство, исходя из новых реалий и новых вызовов современной России, чтобы по-новому взглянуть на роль и задачи адвокатуры и юриста в целом. Он планирует, при работе в Совете ФПА сконцентрироваться на защите интересов российского юридического сообщества, широком распространении международных  стандартов качества юридических услуг, которые привлекут к адвокатам новых клиентов и дадут толчок к развитию бизнес-адвокатуры.

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ