Загрузка...

Представительства иностранных компаний могут не включать в условную налоговую базу, рассчитываемую от величины расходов, отрицательные курсовые разницы

06.02.2014
Представительства иностранных компаний, ведущие подготовительную и вспомогательную деятельность в России в интересах головного офиса, не обязаны уплачивать с этой деятельности российский налог на прибыль. Но если представительство ведёт такую деятельность в интересах третьих лиц, и не получает при этом вознаграждение, то оно должно исчислить налог с условной налоговой базы в размере 20% затрат на ведение этой деятельности (пункт 3 статьи 307 Налогового кодекса РФ). 

4 февраля 2014 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассмотрел дело по заявлению представительства французской фармацевтической компании «Санофи-Авентис Груп» (Франция), касающееся круга расходов, принимаемых в расчёт условной налоговой базы. Интересы заявителя представляли юристы «Пепеляев Групп».

Юристам «Пепеляев Групп» удалось доказать в суде ошибочность выводов налогового органа, который требовал включить в условную налоговую базу суммы, возникающие в налоговом учёте представительства без прямой связи с деятельностью. В данном деле это отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке иностранной валюты на банковском счёте, в результате конвертации валюты, а также комиссия банка за ведение счетов. По мнению налоговой инспекции, закон требует включать в условную налоговую базу все расходы, никаких ограничений или исключений в законе нет, иную деятельность представительство не вело.
 
Судья-докладчик поддержал доводы юристов «Пепеляев Групп», что в расчёт условной налоговой базы нужно включать только затраты, которые связаны с подготовительной и вспомогательной деятельностью напрямую. Для спорных расходов такой прямой связи нет. Кроме того, необходимо отметить, что по вышеуказанным операциям могут возникать как внереализационные расходы, так и внереализационные доходы, не зависящие от деятельности налогоплательщика. Президиум ВАС РФ разрешил спор в пользу «Санофи-Авентис Груп».   

Отправить статью

Возврат к списку

15.10.2025
«Пепеляев Групп» объявляет о новом назначении в компании
01.10.2025
Елена Соколовская покидает «Пепеляев Групп»
22.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на IV Дальневосточном международном банковском правово...
18.09.2025
На юридическом факультете МГУ стартовала магистерская программа при участии парт...
16.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в заседании Дискуссионного Налогового ...
15.09.2025
Сергей Пепеляев выступил на Всероссийском молодежном юридическом форуме «ЮрСлёт»
15.09.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили трансформацию налогового контроля на заседани...
12.09.2025
Наталья Присекина выступила на Симпозиуме Китайской морской арбитражной комиссии...