Загрузка...

Представительства иностранных компаний могут не включать в условную налоговую базу, рассчитываемую от величины расходов, отрицательные курсовые разницы

06.02.2014
Представительства иностранных компаний, ведущие подготовительную и вспомогательную деятельность в России в интересах головного офиса, не обязаны уплачивать с этой деятельности российский налог на прибыль. Но если представительство ведёт такую деятельность в интересах третьих лиц, и не получает при этом вознаграждение, то оно должно исчислить налог с условной налоговой базы в размере 20% затрат на ведение этой деятельности (пункт 3 статьи 307 Налогового кодекса РФ). 

4 февраля 2014 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассмотрел дело по заявлению представительства французской фармацевтической компании «Санофи-Авентис Груп» (Франция), касающееся круга расходов, принимаемых в расчёт условной налоговой базы. Интересы заявителя представляли юристы «Пепеляев Групп».

Юристам «Пепеляев Групп» удалось доказать в суде ошибочность выводов налогового органа, который требовал включить в условную налоговую базу суммы, возникающие в налоговом учёте представительства без прямой связи с деятельностью. В данном деле это отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке иностранной валюты на банковском счёте, в результате конвертации валюты, а также комиссия банка за ведение счетов. По мнению налоговой инспекции, закон требует включать в условную налоговую базу все расходы, никаких ограничений или исключений в законе нет, иную деятельность представительство не вело.
 
Судья-докладчик поддержал доводы юристов «Пепеляев Групп», что в расчёт условной налоговой базы нужно включать только затраты, которые связаны с подготовительной и вспомогательной деятельностью напрямую. Для спорных расходов такой прямой связи нет. Кроме того, необходимо отметить, что по вышеуказанным операциям могут возникать как внереализационные расходы, так и внереализационные доходы, не зависящие от деятельности налогоплательщика. Президиум ВАС РФ разрешил спор в пользу «Санофи-Авентис Груп».   

Отправить статью

Возврат к списку

15.12.2025
«Пепеляев Групп» укрепила позиции в рейтинге юридических фирм «Лидеры PROбанкрот...
11.12.2025
Сергей Пепеляев вошел в состав рабочей группы Ассоциации стратегических инициати...
05.12.2025
«Пепеляев Групп» расширила свое присутствие в рейтинге Право-300 в 2025 году
04.12.2025
Наталья Присекина посетила c очередной бизнес-миссией г. Дунгуань и г. Гуанчжоу ...
04.12.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» отмечены в 17 категориях рейтинга «Российской газеты» ...
27.11.2025
«Пепеляев Групп» на фестивале «Посольские дары» в Музеях Московского Кремля
12.11.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили цифровую трансформацию налогового контроля на...
06.11.2025
Архив журнала «Налоговед» теперь доступен онлайн