Загрузка...

Повышать налоговое бремя на бизнес уже невозможно

«Возможности повышения налогов на средний и малый бизнес уже не существует», - заявил в интервью телеканалу РБК ТВ  Сергей Пепеляев, управляющий партнер, «Пепеляев Групп» 

По мнению эксперта, чтобы поддержать бизнес и мотивировать его от увода капиталов в иностранные юрисдикции и оффшоры, необходимо,  в первую очередь, «прекратить спекулировать на теме возможного отказа от  применения плоской шкалы налога на доход и увеличения налогообложения доходов граждан». «За несколько лет применения,  плоская шкала налога на доход  показала  свою высокую эффективность и позволила значительно пополнить бюджет за счет вывода из тени доходов граждан, - констатирует Сергей Пепеляев, - введение плоской шкалы  способствовало выходу из теневого сектора и дальнейшему развитию среднего и малого бизнеса». 

Сергей Пепеляев отметил, что сегодня, помимо начавшихся процессов деофшоризации экономики, бизнес будоражит нерешенный вопрос о порядке возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Президент РФ предложил передать эту возможность эксклюзивно Следственному комитету, однако, после бурной негативной реакции бизнеса и экспертного сообщества, эту идею скорректировали: налоговые органы должны подтверждать наличие оснований для возбуждения уголовных дел. Была создана межведомственная комиссия для окончательного принятия решения. «Однако, на сегодняшний день никакой позиции не выработано из-за разногласий сторон: каждая из них по своему поняла суть предложенного Президентом РФ компромисса», - уверен Сергей Пепеляев. 

Отправить статью

Возврат к списку

27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...