Загрузка...

«Пепеляев Групп» примет активное участие в деловой и культурной программе ПМЮФ-2018

14.05.2018

Юридическая компания «Пепеляев Групп» примет активное участие в деловой и культурной программе Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ), который пройдет 15-19 мая 2018 г. в Санкт-Петербурге. 

17 мая в 14:00 состоится деловой обед «Параллельный импорт и селективная дистрибуция: поиск баланса», организованный «Пепеляев Групп». В соответствии с действующим законодательством ввоз товара, маркированного товарным знаком, без согласия правообладателя является нарушением исключительного права на товарный знак. Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 13 февраля 2018 г. установил ряд ограничений реализации правообладателем правомочия запрета, введя понятие недобросовестности правообладателя, но, не определив его критерии. Позиция КС РФ направлена на установление баланса интересов всех сторон бизнес-процесса, однако остается неясным, где заканчиваются границы усмотрения законодателя и судов. Первая часть дискуссии будет посвящена проблематике параллельного импорта, а вторая – вопросам селективной дистрибуции.

Модератор делового обеда Сергей Пепеляев прокомментировал важность выбранной темы: «Проблемы, связанные с регулированием параллельного импорта и селективной дистрибуции, стали особенно актуальны для международных компаний-производителей, реализующих свои товары в России. Под удар попадают фармацевтические компании, производители товаров премиум-класса, косметики, бытовой техники и даже автомобилей. Правообладатели, реализовывая свой товар, предоставляют покупателю не просто вещь, но и набор сервисов, которые к этому товару прилагаются. Такой комплексный продукт не могут предложить сторонние дистрибьюторы. И если в случае с одеждой и косметикой риски параллельного импорта сводятся к приобретению некачественного товара, то приобретая медизделия с непрозрачной историей, покупатель рискует собственным здоровьем». 

К участию в деловом обеде приглашены представители Конституционного Суда РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы, Росздравнадзора, Роспатента, а также бизнес, который выступает за выработку критериев качества и установление четких правил игры для всех дистрибьюторов товаров. Деловой обед пройдет в Белом павильоне Главного штаба. Подробнее. 

14 мая в 12:00 состоится конференция ОКЮР «Право неравнодушных. Интеллектуальная собственность в цифровой экономике». Модератором первой сессии, посвященной Конституционным основам развития интеллектуальной собственности, выступит Сергей Пепеляев совместно с вице-президентом по корпоративным и правовым вопросам ПАО «МТС» Русланом Ибрагимовым. В мероприятии также примет участие руководитель практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Валентина Орлова и выступит с докладом «Распределенные реестры — новые возможности и риски сторон при распоряжении правами». Конференция пройдет в отеле «Астория» по адресу: ул. Большая Морская, д. 39. Подробнее. 

16 мая в 8:30 состоится деловой завтрак ПМЮФ «Финансирование судебных процессов: тренды и кейсы», организованный ИД Коммерсантъ. В качестве одного из спикеров выступит Сергей Пепеляев. Участники дискуссии обсудят тенденцию привлечения внешнего финансирования для ведения судебных дел, которая становится все более актуальной и для компаний, и для физических лиц. Несмотря на то, что в России данная отрасль только формируется, уже есть первые значимые результаты. Мероприятие пройдет в Сером зале Главного штаба. Подробнее. 

16 мая в 10:00 партнер «Пепеляев Групп» Роман Бевзенко примет участие в деловом завтраке РАЦ: «Конституция, публичный элемент и свобода выбора арбитража: насколько широка юрисдикция государственного суда?» Тема обсуждения: Статьи 45 – 47, 55 и другие положения Конституции РФ о возможности сторон договора обратиться для защиты своих нарушенных прав и законных интересов не в государственный суд, а в третейский суд (арбитраж). Мероприятие пройдет в отеле «Кемпински» по адресу: наб. реки Мойки, д. 22. Подробнее. 

16 мая в 15:00 состоится дискуссионная сессия «Диалог с регулятором. Реформа рынка юридических услуг», активное участие в которой примет Сергей Пепеляев. В рамках мероприятия будут обсуждаться приоритетные направления совершенствования рынка квалифицированной юридической помощи в России, а также международный опыт регулирования сферы оказания юридических услуг. Мероприятие пройдет в амфитеатре Главного штаба. Подробнее. 

17 мая в 11:00 Сергей Пепеляев примет участие в ток-шоу «Секрет успеха: откровенный разговор об управлении юридической фирмой», модератором которого выступит редактор международного юридического издания The Lawyer Джоан Харрис. Участники дискуссии – управляющие партнеры ведущих российских и международных юрфирм – обсудят важные вопросы: как независимым фирмам конкурировать с глобальными, как выжить в условиях растущего профессионализма инхаус-департаментов, как привлечь и удержать молодые таланты и многие другие. Ток-шоу пройдет в одном из залов Главного штаба. Подробнее. 

17 мая в 12:30 состоится «Юридический Баттл: робот от Мегафон vs Роман Бевзенко». Партнер «Пепеляев Групп» сразится с юридическим роботом LegalApe 2.8, разработанным компанией МегаФон на основе нейронных сетей с использованием массивов данных, включающих в себя судебную практику, деловую переписку, правовые позиции юристов, научные работы, в том числе работы и самого Романа Бевзенко. Участники мероприятия опытным путем установят, сможет ли робот на равных противостоять юристу. Юридический баттл пройдет в Главном штабе на площадке «Гайд парк». Подробнее. 
 
17 мая в 14:30 Роман Бевзенко примет участие в дискуссионной сессии: «Новые тенденции финансирования жилищного строительства и ипотечного кредитования», организатором которой выступает АО «ДОМ.РФ». Развитие жилищного сектора и повышение доступности жилья в РФ неразрывно связаны с развитием рынка ипотечного жилищного кредитования, а также развитием различных форм финансирования строительства жилья. В последние годы в России был предпринят ряд системных мер, направленных на повышение доступности жилья, кроме того, Правительством РФ реализуется приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье», в рамках которого прорабатываются различные предложения по внесению изменений в законодательство РФ. Эти и иные направления развития финансирования жилищного строительства и ипотечного кредитования планируется обсудить в рамках дискуссионной сессии. Дискуссионная сессия состоится в зале №4 Главного штаба. Подробнее. 

17 мая в 16:30 Роман Бевзенко также примет участие в дискуссионной сессии: «Правовое регулирование закупок: процедурный контроль или экономическая эффективность?» В рамках дискуссии планируется обсудить следующие вопросы: эффективность закупок после внедрения норм 504-ФЗ и 505-ФЗ; закупочное законодательство: опыт Европы; арбитрабельность споров по 223-ФЗ; деятельность ФАС по регулированию закупок и многие другие вопросы. Дискуссионная сессия состоится в зале №3 Главного штаба. Подробнее. 

17 мая в 14:30 старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин примет участие в ток-шоу «Юридическая профессия: анатомия выживания». Глобализация, экономические и регуляторные изменения, внедрение новых технологий, реформа рынка юридических услуг – все это создает серьезные вызовы для юристов. Участники дискуссии обсудят, как выжить юристам в новой среде и обеспечить высокое качество юридической поддержки в условиях ограниченных бюджетов, а также другие важные вопросы. Ведущая ток-шоу – журналист, вице-президент коммуникационной группы «Михайлов и Партнеры» Марианна Максимовская. Мероприятие пройдет в Главном штабе на площадке «Гайд парк». Подробнее. 
 
18 мая в 11:00 состоится дискуссионная сессия «Развитие экологии и природопользования в Российской Федерации: баланс частного и публичного интересов», модератором которой выступит ведущий юрист «Пепеляев Групп» Пётр Попов. Глобальный тренд на нейтрализацию антропогенного воздействия на климатическую систему вывел экологическую повестку на передний план в международной политике и экономике. Адаптация к меняющимся условиям становится фактором конкурентоспособности для российских ресурсодобывающих компаний. Однако такие изменения требуют соответствующего регулятивного дизайна, учитывающего как лучшие иностранные практики, так и национальные интересы. В рамках круглого стола пройдет обсуждение вопроса поиска баланса частных и публичных интересов в этой сфере с привлечением ведущих российских и иностранных экспертов, а также представителей ресурсодобывающих компаний. Организатор дискуссионной сессии – АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований». Мероприятие пройдет в зале №3 Главного штаба. Подробнее. 

«Пепеляев Групп» примет традиционно активное участие в культурной программе ПМЮФ. 17 мая в рамках Legal Street 2018 состоится вечеринка в Яхт-клубе «Пепеляев Групп», который находится на территории пролива «Пяти углов» в бухте Social Club (Рубинштейна 40/11). На мостике вас будет встречать наш отважный капитан – Сергей Пепеляев. Программа вечера насыщенна и разнообразна, а свежим морским и музыкальным бризом этого праздника станет легендарный музыкант, актер, телеведущий - Максим Леонидов. Подробнее. 

Отправить статью

Возврат к списку

11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ
27.12.2023
ТПП наградила Айдара Султанова за «Значительный вклад в юридическую науку и прак...
21.12.2023
Бизнес-миссия делегации Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп» в Китай
14.12.2023
Юристы «Пепеляев Групп» защитили интересы клиента в ВС РФ в рамках спора о НДПИ ...
13.12.2023
Айдар Султанов принял участие в научно-практической конференции «Яковлевские чт...
11.12.2023
Во Владивостоке отпраздновали 5-летие Дальневосточного офиса «Пепеляев Групп»
08.12.2023
«Пепеляев Групп» существенно продвинулась в рейтинге Право.ru-300