Загрузка...

На юридическом факультете МГУ стартовала магистерская программа при участии партнёра «Пепеляев Групп»

С сентября 2025 года  на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова началось обучение по новой магистерской программе «Право и медицина». Она была создана в ответ на растущую потребность рынка в специалистах, способных профессионально работать в таких динамично развивающихся и зарегулированных отраслях как фармацевтика, медицинские технологии, здравоохранение.

Соорганизатором программы выступает Константин Шарловский, партнер и руководитель практики «Фармацевтика и здравоохранение» «Пепеляев Групп». Задача программы — соединить академическую глубину с реальным практическим опытом, что особенно важно для подготовки специалистов в сложной и динамично развивающейся сфере здравоохранения.


«Сфера здравоохранения и фармацевтики предъявляет специальные требования к юридическому сопровождению. Это связано как с характером и размером потенциальных рисков участников рынка, так и со спецификой фармацевтической продукции и медицинских услуг. Будущим специалистам необходимо не только знать те или иные законодательные требования, но и понимать специфику индустрии, логику принятия решений как со стороны бизнеса, так и со стороны регуляторов. Цель нашей магистратуры — дать студентам уникальную возможность пройти именно такую междисциплинарную подготовку».

Программа включает широкий спектр дисциплин — от публично-правовых основ охраны здоровья и биоэтики и фармацевтического права до экономики здравоохранения и регулирования обращения биоматериалов. Помимо лекций и семинаров, студенты будут решать практические кейсы и участвовать в исследовательских проектах, связанных с актуальными вопросами отраслевого регулирования.

Выпускники программы смогут строить карьеру в фармацевтических и medtech компаниях, медицинских организациях и юридических фирмах, в органах государственной власти, а также заниматься научными юридическими исследованиями на стыке права и медицины.


Отправить статью

Возврат к списку

29.06.2026
«Пепеляев Групп» на XIV Петербургском международном юридическом форуме
17.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили актуальные вопросы налогового администрирован...
10.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» рассказал о новых подходах к due diligence в сделках M&...
04.06.2026
Эксперты «Пепеляев Групп» на Петербургском Правовом Саммите 2026
01.06.2026
Эксперт «Пепеляев Групп» выступила на международных мероприятиях в Китае по вопр...
29.05.2026
Наталья Присекина рассказала о механизмах защиты прав участников морской деятель...
28.05.2026
Бизнес-миссия делегации «Пепеляев Групп» в Китай в апреле 2026 г.
25.05.2026
Наталья Присекина приняла участие в дискуссии о международной логистике на «Амур...